Простатит

Статьи

Статистика показывает, что простатит начинает поражать мужчин после тридцати лет. Чем старше становится человек, тем больше вероятность того, что данная болезнь его заденет. Простатит опасен тем, что при отсутствии или неправильном лечении, мужчина может лишиться возможности иметь детей. Это обусловлено тем, что в курсе терапии порой отсутствуют гормональные медикаменты.

Простатит принято делить на четыре формы:

1. Бактериальный (острый).

2. Бактериальный (хронический).

3. Небактериальный.

4. Простатодиния.

Мужчины в возрасте до тридцати пяти лет чаще всего страдают от острой бактериальной формы данного заболевания. Бактериальным простатит принято считать только тогда, когда в лаборатории подтверждают наличие инфекции. В настоящее время специалисты утверждают, что сами по себе эти инфекции попадают в организм редко. Чаще всего они наслаиваются на уже имеющиеся структурные отклонения.

Симптомы

К основным симптомам простатита можно отнести прекращение нормального функционирования мочеиспускательного механизма, нарушение в половом аппарате, а также высокую психическую раздражительность, также узнайте какие анализы сдавать при простате. Как правило, острая форма берёт своё начало с резкого повышения температуры (вплоть до сорока градусов). Также происходит сам сбой в процессе мочеиспускания, который сопровождается резкими болями. Что касается хронической формы, то она в большинстве своём протекает тихо, однако в любой момент может наступить резкое обострение.

Если не начать лечить данное заболевание вовремя, то оно может понести за собой различного рода обострения. В основу, конечно, ложится перерастание острой формы в хроническую. Также необходимо помнить о том, что данная болезнь может принести с собой бесплодие. Сюда же относят и процесс нагноения простаты (здесь уже нельзя обойтись без хирургического вмешательства). Если человек имеет слабый иммунитет, то ему может грозить сепсис, который крайне опасен для жизни.

Лечение и профилактика

При проявлении первых симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту за консультацией. Чем раньше начать терапию, тем легче будет протекать болезнь. Обычно при острой форме в обязательном порядке назначается курс антибиотиков. Их подбирает специалист, основываясь на данных, полученных в ходе исследований и анализов. Здесь учитываются все нюансы, поэтому для каждого человека курс лекарственных средств назначается индивидуальный. Для профилактики стоит избегать переохлаждений. Также стоит отказаться от спиртных напитков, острых или консервированных продуктов. После сорока лет мужчины должны раз в год проходить обследование у специалиста, чтобы избежать лишних проблем или проявлений обострений. Нельзя забывать и о правилах личной гигиены. Это крайне важно для поддержания здоровья и общего иммунитета. Также следует заняться активной физической нагрузкой, чаще заниматься спортом. Лечение различных инфекционных заболеваний, да и даже обычных простуд, не должно отходить на второй план.