Приемные дети

Семейная психология

Все потенциальные усыновители обязаны пройти специальные курсы, которые могут помочь определиться, действительно ли им это нужно.

Психологи утверждают: если человек имеет какие-то ожидания и надежды на свою будущую жизнь с ребенком, скорее всего он будет разочарован. Ведь как собственный, так и приемный ребенок — это самостоятельная личность, которая рано или поздно захочет реализовывать свои желания, которые могут совершенно не совпадать с представлениями родителей. Но на то, что прощают родным детям, в случае с приемными иногда реагируют обостренно. Это и может послужить основной причиной многочисленных конфликтов в семье.

Положительным опытом усыновления обычно делятся. О негативных эмоциях, если отношения с ребенком все же не выходят за пределы адекватности, обычно предпочитают молчать. Многие семейные психологи утверждают, что в среднем за 10 лет работы в Службе по делам детей, происходит примерно три-пять возвратов усыновленных детей. Достаточно редкое явление.

— «Больше всего поразила ситуация, где одинокий человек очень долго добивался, чтобы ему позволили усыновить ребенка, а через полгода пришел и сказал: «Забирайте». Это очень болезненный процесс для обеих сторон», — говорит работник московской Службы по делам детей.