Полезные процедуры для кожи в бане

Красота и здоровье

Как известно баня имеет множество положительных сторон. Это и оздоровление, и очищение, и заряд положительных эмоций. А купив веник для бани и другие принадлежности, вы достигнете лучшего эффекта. Чтобы поход в баню принёс положительный результат, необходимо соблюдение простых правил:

перед тем как зайти в парилку нужно намочить тело тёплой водой;
надеть на голову шапочку или полотенце;
снять украшения;
разуться.
Чтобы достичь максимальной пользы для кожи стоит делать в парилке обертывания, скрабы, маски. Потому что под воздействием высокой температуры кожа впитывает полезные вещества гораздо лучше, чем при обычной температуре.

Популярные маски для кожи
Самая популярная маска — на основе глины, подбирать ее следует по типу кожи. Глина глубоко воздействует на кожу, способствует снятию покраснений, устраняет зуд и раздражения, и самое главное — она является источником множества полезных компонентов и обладает омолаживающим эффектом.

Для мягкости и упругости кожи используют маску из мёда, ее можно наносить не только на тело, но и на волосы. Мёд имеет много полезных свойств и положительно воздействует на кожу. Для волос также подойдёт маска из кефира, нужно нанести на влажные волосы и оставить на голове.

Для проблемной кожи хорошо подходит маска из овсяной крупы и сметаны. Она избавляет от неровностей кожи и возрастных изменений. По продолжительности все маски наносятся на 10 — 15 минут.

Популярные скрабы для кожи
Не менее эффективной процедурой в парилке являются скрабы. Самыми простыми и эффективными считаются кофейный и горчичный. Кофейный включает в себя молотый кофе и любое эфирное масло, так же хорошо подходит оливковое. Этот скраб помогает в борьбе с целлюлитом.

Горчичный состоит из горчицы, мёда и соли. Такой скраб способствует ускорению кровообращения, устраняет загрязнения кожи и делает кожу гладкой. Заключительным этапом оздоровительных процедур является обёртывание.

Обёртывание для кожи
Обертывания делаются при помощи специальных покупных средств, которые проникают в кожу и способствуют похудению, устраняют целлюлит, придают коже здоровый оттенок и делают кожу упругой. После всех этих процедур следует принимать контрастный душ, который взбодрит тело и закрепит полученный в парилке результат.

Важно помнить, что баня и различные маски/обертывания подходят не всем, при выборе средств нужно учитывать особенности вашего организма, типа кожи и индивидуальной переносимости компонентов в составе масел и средств. Все процедуры в бане следует проводить не чаще, чем 2 раза в неделю.