Почему свадебный макияж стоит так дорого? Исчерпывающие ответы для экономных скептиков

Красота и здоровье

Свадебный макияж неслучайно выделен в отдельную категорию косметологических услуг. Его отличают стиль, техника и качество нанесения, длительность работы над задуманным образом. И, конечно, стоимость, превышающая цену на другие виды мейкапа. В чем причина такого различия, и насколько оправданы значительные суммы? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе со специалистами, в совершенстве владеющими искусством свадебного и вечернего визажа.

Какими качествами должен обладать свадебный макияж?

Учитывая важность создания идеального образа невесты в самый торжественный день ее жизни, можно с уверенностью сказать: макияж на свадьбу должен обладать исключительным качеством. Его определяют:

  • 100%-ное нанесение покрытия на всю область лица, шеи и декольте;
  • комфорт кожи, отсутствие чувства стянутости и перегруженности;
  • внешняя естественность, отказ от кричащих тонов и резких переходов оттенков;
  • способность подчеркнуть достоинства образа и скрыть его недостатки;
  • отсутствие вреда для кожи благодаря использованию гипоаллергенных составов без содержания масел или спиртовых соединений, а также бережной технологии нанесения чистым инструментом;
  • стойкость, способность продержаться на коже в течение долгого праздничного дня без необходимости сложной и длительной корректировки.

Синоним качества свадебного макияжа — его безупречность и долговечность в сочетании с отсутствием неприятных ощущений.

Из каких составляющих складывается цена свадебного макияжа

Создать идеальный образ невесты и подчеркнуть достоинства ее внешности специалисту позволяют:

  • исключительная компетенция и практический опыт, который нарабатывается годами;
  • вложения в повышение уровня квалификации;
  • использование профессиональной натуральной косметики ведущих мировых брендов, стоимость которой значительно опережает ценник на лучшие фирменные средства для ежедневного макияжа в «домашних» условиях;
  • специальные приспособления — наборы кистей, спонжи, вспомогательные расходные материалы для очищения, увлажнения и подготовки кожи;
  • услуга пробного макияжа накануне свадьбы с целью выбора подходящего образа и стиля;
  • несколько часов интенсивной работы.

Даже самый скромный подсчет предстоящих расходов на все вышеперечисленные моменты позволяет убедиться: высокая стоимость свадебного макияжа — не прихоть специалистов, а лишь компенсация понесенных ими затрат.

Дополнительные моменты, определяющие цену свадебного визажа

Материальные вложения в создание свадебного образа невесты — лишь небольшой процент общей суммы, в которую обходятся услуги визажиста. Есть еще несколько моментов, которые следует принять во внимание, чтобы оценить объем его труда и отдать должное уровню его профессионализма.

  • Стартовые процедуры

В день торжества утро мастера начинается в 5-00 или раньше. Наспех собравшись и сосредоточившись, визажист вызывает такси и с огромным чемоданом отправляется по указанному адресу. Приблизительное время начала работы — около 6-00, но часто невесты оказываются непунктуальными и попросту забывают о такой договоренности. В этом случае будущую новобрачную нужно разбудить, умыть, накормить — и лишь тогда приступать к созданию выбранного образа.

  • Объем работы

Приблизительное время на нанесение полного арсенала косметических средств, создание прически на свадьбу и одевание невесты — около пяти часов. И все это — при условии, что процесс начат вовремя, и дама позволяет специалисту спокойно работать. Если же ее телефон разрывается от звонков, вокруг вертятся многочисленные гости, а родные пытаются влезть в работу визажиста со своими советами, процедура может затянуться.

  • Степень ответственности

Квалифицированный и опытный специалист неизменно дорожит своей репутацией и не позволяет себе небрежно отнестись к работе. Его задача — создать безупречный образ невесты в любой обстановке, даже если клиентка проспала или затянула время с утра, и работа начата с задержкой в несколько часов. Все эти накладки заставляют визажиста трудиться в самых неблагоприятных условиях спешки, но неизменно прийти к финишу с отличным результатом.

  • Необходимая обстановка

Нанести идеальный свадебный макияж можно только при хорошем освещении у большого зеркала, если клиентка спокойно сидит на высоком стуле с вертикальной спинкой. Реальные условия часто прямо противоположны этим требованиям. И визажисту приходится проводить по 3-5 часов в полусогнутом состоянии, кружась вокруг заказчицы на низком табурете, сохраняя способность проводить уставшей рукой ровные линии и оценивать тщательность своей работы в условиях утреннего полумрака.

В качестве резюме

Теперь, когда вы узнали секреты работы свадебного визажиста, сомнения по поводу справедливости высокой цены его услуг будут признаны несостоятельными. Но даже если стоимость качественного макияжа на день бракосочетания кажется неподъемной, от него не следует отказываться, доверяя свой образ неопытным новичкам или «случайным» визажистам. Такая «мнимая» экономия не стоит ваших слез и испорченного настроения. Только профессионал с хорошей репутацией сумеет легко сделать королеву красоты из самой скромной девушки, умело скрыть мелкие дефекты и подчеркнуть достоинства вашей внешности. А любовь избранника и красочные фотографии из свадебного альбома будут много лет убеждать вас в правильности сделанного выбора.