Почему мужчины кажутся спокойнее

Семейная психология

Все мы неоднократно имели возможность заметить, насколько мужчины спокойнее женщин. С ними всегда проще договориться, не говоря уж о том. что в относительно стрессовых ситуациях приятнее находиться рядом с «крепким орешком»-мужчиной, нежели с ахающей от ужаса и прочих восторгов дамой.

Так вот, оказывается, так хотела сама природа. Половые различия в воздействии стресса на поведение обусловлены разницей в мысленной обработке чужих выражений лица. Оказалось, что в такие моменты область, отвечающая за понимание чувств и эмоций у мужчин, в отличии от женщин, не проявляет особой активности. У представительниц прекрасного пола, напротив, при одном взгляде на лица, выражающие злобу и агрессию, происходит резкое повышение мозговой деятельности. Понятно, что это отражается и на поведении.

Содержание гормона стресса кортизола у представителей обоих полов повышалось примерно одинаково. По словам Мары Мэтэра, директора лаборатории эмоций и познания при университете Южной Калифорнии, различия в механической работе мозга объяснятся тем. что в стрессовые моменты мужчины и женщины ведут себя по-разному. Женщина ищет эмоциональной поддержки, а мужчина старается абстрагироваться от социума.