Особенности, достоинства и преимущества тафты

Красота и здоровье

Тафта, выделяющаяся плотностью и благородным блеском, появилась в Персии и использовалась в качестве материала для пошива одежды высших сословий. Развитие торговых отношений позволило привезти его в Европу: ткань пришлась по душе аристократам Старого Света и очень быстро приобрела огромную популярность.

В России же, тафта однотонная используется с XV века. Нарядные рубахи, кафтаны и дорогие шубы, отделанные данным материалом, дожили до наших дней и являются экспонатами исторических музеев. В наши же дни, полотна плотной ткани используются при пошиве вечерних платьев, свадебных нарядов и повседневной одежды, позволяющей выделиться из толпы.

Нюансы, тонкости и особенности изготовления тафты

Изначально, тафта изготавливалась из натуральных хлопковых, шелковых и льняных нитей. Но с приходом Промышленной революции и развитием рынка текстильных материалов, при производстве полотен начали использовать синтетику (вискозу, ацетат, полиэстер), а несколько позже – смешивать с натуральными нитями. На данный момент, на рынке можно найти сразу несколько разновидностей тафты:

  1. Шелковая. Отличается гигроскопичностью, гипоаллергенностью и высокой устойчивостью к износу. Используется при пошиве дорогостоящих эксклюзивных изделий и выделяется на фоне аналогов благородным блеском и характерным, узнаваемым шорохом при движении;

  2. Хлопковая. Стоит дешевле шелковой, но превосходит её в плане практичности и комфорта. Натуральные нити отлично впитывают воду, пропускают воздух и не вызывают аллергических реакций;

  3. Вискозная. Производиться на основе искусственных вискозных нитей и относиться к тканям бюджетной категории. Отличительная черта – легкий блеск и чрезвычайная мягкость. Из недостатков можно выделить низкую устойчивость к разрывам, особенно – в мокром состоянии;

  4. Ацетатная. Изготавливается из полиэстера и используется дизайнерами, занимающимися пошивом одежды для повседневного ношения. Обладает идеальным сочетанием низкой цены и высокого качества.

К преимуществам каждого из них можно отнести:

  • Водоотталкивающие свойства;

  • Привлекательный глянцевый блеск;

  • Податливость драпировке;

  • Долговечность и износостойкость;

  • Способность держать форму.

Однотонная тафта – идеальное решение для пошива штор, портьер и прочего домашнего текстиля. Ацетатные и хлопковые разновидности нашли активное применение в сфере пошива повседневной одежды: брюк, вечерних платьев, нарядных блуз и кофт.