Осенний спрос на противовирусные препараты растет с каждым днем

Красота и здоровье

В связи с распространением во всем мире COVID-19 в аптеках наблюдается увеличение спроса на противопростудные препараты. Первый пик наблюдался весной этого года, в сентябре же спрос на подобные медикаменты увеличился на 32% — по сравнению с августом.

Самые востребованные препараты в аптеках

Наиболее востребованными препаратами в аптеках стали противовирусные, жаропонижающие и восстанавливающие иммунитет. В лидерах находится препарат Гриппферон, спрос на него возрос на 87%. Также в двадцатку лидеров по продажам вошли такие препараты, как Ремантадин, Эргоферон, Мирамистин, Лизобакт – https://megapteka.ru/nizhnij-novgorod/lizobakt-14.

Большим спросом пользуются также медикаментозные средства против заложенности носа, такие как Снуп, Ринонорм, Нафтизин.

Сейчас спрос на препараты подогревается не столько самими производителями, как всеобщей паникой. Многие напуганы распространением во всем мире вируса COVID-19, также никто не отменял сезонный грипп и ОРВИ. Стоит отметить, что научно не доказана эффективность противовирусных препаратов именно против коронавируса, но это не влияет на спрос.

Конечно, производители тоже рекламируют свою продукцию. Качественная реклама всегда влияет на количество продаж. Например, препарат Арбидол занимает лидирующие позиции по количеству продаж, а производитель этого средства входит в число крупнейших рекламодателей РФ 2020 года.

Стоит отметить, что наибольший спрос на противовирусные и жаропонижающие препараты был зафиксирован в Тюмени, Перми, Удмуртии. Связано это скорее с тем, что именно в этом районе наблюдаются суровые климатические условия и заболеваемость там простудными заболеваниями всегда была выше.

Будет ли повышаться спрос?

Спрос на подобные препараты продолжает расти и связано это даже не с всплеском волны заболеваемости, а с паникой. Так, весной 2020 года наблюдался огромный ажиотаж на противовирусные препараты, при этом покупательская способность людей падала — многие вынуждены были уйти в неоплачиваемые отпуска. Паника работает только на руку производителям лекарств, которые за счет этого повышают свои продажи, и, как следствие, доходы. Некоторые производители подняли при этом цены на свои лекарства на 15% — по данным на сентябрь 2020 года.

Несмотря на уменьшение покупательской способности, спрос на лекарства только растет и будет продолжать расти, ведь ожидается вторая волна коронавируса. Паника охватывает население и многие покупают лекарство впрок, на будущее, даже тогда, когда в семье еще никто не заболел.