Ноутбук может вызвать болезнь пекарей

Красота и здоровье

Учёные предупреждают о возможности развития болезни пекаря у людей, которые постоянно держат ноутбук на коленях во время работы.

Фактором риска является воздействие на кожу высокой температуры на участке соприкосновения ноутбука с кожей. Врачи классифицируют подобные покраснения как один из видов эритемы.

Издание Sunhome.ru рассказывает, что за прошедшие пять лет стало известно о десяти случаях подобного рода заболеваний. Один из случаев зафиксирован у мальчика 12-ти лет, подолгу играющем на стоящем на коленях ноутбуке. Второй случай выявлен в больнице Вирджинии, где лечили от ожогов студентку университета. Болезнь возникла из-за ежедневной шестичасовой работы на ноутбуке, стоящем у нее на коленях.

Аналогичная болезнь развивается при постоянном использовании грелки или у стоящих у раскаленной печи пекарей. Особого вреда организму она не причиняет, однако может не проходить в течение длительного времени с риском развития рака кожи. Доказан также риск возникновения проблем с репродуктивной функцией и даже бесплодия у мужчин, постоянно работающих на ноутбуке, стоящем на коленях.

Чтобы избежать подобных неприятностей учёные советуют использовать для защиты от тепла специальные подставки.