Мой сын/дочь не хочет учиться. Что делать?

Обучение детей

Если ребёнок не хочет ничему учиться, проблема не ограничивается только успеваемостью. Родители начинают нервничать, пытаются заставить школьника взяться за ум, применяют все доступные средства: уговоры, угрозы, наказание. Но в результате становится только хуже. Принудить детей к учёбе невозможно. Да этого и нельзя делать.

Над решением проблемы нежелания учиться у школьников бьются не только родители. Ведущие педагоги, психологи во всём мире ищут эффективные способы мотивации, развития у детей личной заинтересованности в обучении. И первый шаг к решению – поиск обстоятельств, послуживших причиной для развития негативного отношения ребёнка к учёбе.

Преподаватели Школы ментальной арифметики Соробан не только знают главные причины незаинтересованности детей, неуспеваемости в школе, но также имеют свою методику их устранения.

Убедитесь в этом посмотрев видео с маленькими учениками школы Соробан: https://soroban.ru/dostupno-ljubomu/.

Почему ребёнок не хочет учиться?

Внимательному, заботливому родителю нетрудно отследить настроения школьника и откуда у этого настроения «растут ноги». Психологи и учителя имеют свой, профессиональный взгляд на проблему нежелания учиться у ребёнка в любом возрасте:

  1. У него банально не получается понять и усвоить материал – не достаточно развиты умственные и познавательные способности.
  2. Мечтая вырастить гения, родители иногда упускают из вида интересы и возможности самого ребёнка, перегружают его занятиями, провоцируя переутомление, апатию к занятиям.
  3. Когда взрослые строго следят за выполнением домашнего задания, проверяют дневники, тетради, укоряют и наказывают за ошибки, ребёнок испытывает стресс, быстро устаёт и теряет интерес к учёбе.
  4. Некоторые родители не находят времени, а другие и вовсе не считают нужным вмешиваться в учебный процесс, помогать школьнику. А между тем в начальных классах малыша нужно поддерживать и направлять, чтобы воспитать привычку учиться и развивать познавательные навыки.
  5. Ребёнок теряется в чужой для него среде, среди новых людей, не умеет быстро приспосабливаться к новым условиям.

На развитие ребёнка плохо влияют также скандалы в семье, неспособность управлять своей энергией (в случае с гиперактивными школьниками), медлительность.

Независимо от того, какая причина всему виной, если родители её нашли, значит, полпути к успешному решению проблемы пройдено.

Развитие детей: полезные советы для родителей

Первый совет – не нужно ждать, когда «грянет гром». Вооружившись знанием о том, что лишает ученика интереса к учёбе, взрослые могут принять меры по недопущению таких условий. Обратиться за помощью можно в центр ментальной арифметики Соробан.

Итак, что советуют делать родителям психологи, когда ребёнок не хочет ничему учиться?

  • С раннего возраста приучать к мыслительной работе, постоянному саморазвитию;
  • создать условия для проявления талантов – поощрять любые попытки самовыражения, отвечать на детские вопросы, стимулировать к самостоятельному поиску ответов;
  • развивать навыки целеполагания, самодисциплины;
  • воспитывать усидчивость, привычку доводить начатые дела до получения результата;
  • обеспечить достаточные, но не чрезмерные интеллектуальные нагрузки, чтобы не допустить «выгорания»;
  • позаботиться о том, чтобы занятия доставляли крохе радость, были интересными и непродолжительными;
  • соблюдать природный индивидуальный темп развития ребёнка;
  • хвалить за конкретные достижения;
  • забыть о критике и наказаниях, развивать конструктивное отношение к ошибкам: проблема – решение.

Чтобы добиться успеха в дошкольной подготовке, специалисты советуют записаться на развивающие курсы для детей.

Японская методика скоростного устного счёта Соробан – мотивация

Уроки ментального счёта безусловно полезны для любого дошкольника или маленького школьника, поскольку развивают у детей необыкновенные когнитивные способности, повышают познавательную активность мозга. Занятия в школе ментальной арифметики со счётами абакус приводят к интенсивному развитию сразу двух полушарий и гармоничному проявлению у детей гуманитарных, творческих и рациональных способностей.

Обладая развитым мышлением, ребёнок смело берётся за решение трудных задач, поэтому интеллектуальное развитие в Школе Соробан – один из главных фрагментов мотивации к обучению.

Узнать детальнее о самое методике ментальной арифметики Соробан вы можете по ссылке: https://soroban.ru/about-school/.

Центр развития ребёнка Соробан применяет и другие способы заинтересовать школьника в получении знаний:

  1. Индивидуальный подход во взаимодействии с детьми, в расчёте нагрузок для каждого ребёнка в соответствии с его способностями.
  2. Развитие навыков социальной адаптации, полезных коммуникативных качеств.
  3. Поощрение стараний, ключевое внимание на успехи учеников.
  4. Приучение к успеху, развитие уверенности и внутренней потребности в совершении новых интеллектуальных побед.