Манипуляция в общении. Признаки манипуляции

Семейная психология

Манипуляция — животрепещущая тема в наше время, она так или иначе затрагивает каждого. Как же понять, что мы столкнулись с манипуляцией?
Проверочное слово всегда одно и тоже — сила.

Вы либо получаете от общения приподнятое настроение, силу, вдохновение и спокойствие, либо наоборот — дрожащие руки, чувство вины, сомнения, обесточенность и страх.

Второе — всегда, независимо от пола, — признак манипуляций. И манипуляторов в семье может быть несколько. Ну просто потому, что в нашей стране мало кто раньше заморачивался правилами общения и эти модели ходили из поколений в поколения. Сори, как в других странах не знаю, поэтому только о том месте, где живу.

А вторая причина — психологическая. В семье, где правили манипуляции, гиперконтроль, обесценивание, давление, воспитание через чувство вины и страхи, вырастают дети, которые пытаются психологически выжить за счет чувств других людей. Конечно, если вовремя не распознают это и не захотят это изменить сами. Если не распознают, это назовем инфантилизмом — стратегия выживать за чужой счет, каким бы он ни был этот счет, материальный или эмоциональный.

Вот так и кочуем из воплощения в воплощение — израненные души, которые ТАМ «договорились» встретиться и этот урок пройти, а ЗДЕСЬ опять все забыли и в упор не видят уроков.

Поэтому если хотя бы один из двоих против того, чтобы меняться и требует изменений у другого, значит, из таких отношений лучше уходить, чтобы сберечь свою психику. Если вы чувствуете, что вас принижают, обесценивают, ставят вам какие-то сроки, заставляют бороться за ваши отношения и возлагают за них ответственность только на вас и не заботятся о ваших чувствах, стоит подумать — не бежать ли прямо сейчас?

Но есть плохая новость. Следующие отношения могут оказаться теми же граблями, только другой окраски, еще более изощренно замаскироваными. И так до тех пор, пока именно ВЫ не научитесь проговаривать вслух о СВОИХ чувствах, желаниях, заявлять о СВОИХ границах, но при этом, бережно относясь и к границам других людей и к их чувствам и желаниям. Но вначале эти свои чувства, желания и границы нужно хотя бы узнать. А это труд. И самый сложный, потому что над собой. Узнать себя, принять себя и полюбить, чтобы не жить за чужой счёт.

Глядишь, после этого с кем-то и совпадете.

Что хочешь получить, вначале надо вложить. Увы, этот закон не обойти. И делать это можно только из себя самого и целостного, а не травмированного, обиженного и израненного.