Люля-кебаб

Готовим дома

Взять хорошую баранину, выбрав мясо с бедра или с лопаточной части. Срезать жир и плёнки, удалить жилы.Порезать на плоские куски толщиной 1 – 1,5 см. Каждый кусок следует порубить следующим образом: положив на твёрдый деревянный кругляк, острым топором рубить мясо сначала вдоль волокон, а затем поперёк, повторяя так несколько раз.

Курдючное сало охладить. Убрать плёнки и мелко нарезать до размера рисового зерна. Мелко нарубить репчатый лук.Смешать 1 кг мяса, 220 гр. сала и 160 гр. лука. В образовавшуюся смесь добавить соль, чёрный перец, пол чайной ложки зиры и чайную ложку кориандра. Фарш тщательно вымесить и охладить в холодильнике.У вас часто бывает жарко в комнате, что не возможно дышать ? Хочу порекомендовать вам интернет-магазин Северный ветер, именно в нем можно приобрести мойки воздуха по выгодным ценам.

Руками, смоченными в горячей воде, вылепить небольшие котлеты. Каждый люля-кебаб нанизать на отдельный шампур, равномерно распределив фарш по его длине. Жарить на очень горячих углях, постоянно поворачивая шампуры, не давая мясу пересушиться. Следует поддерживать угли в разогретом состоянии, для чего, время от времени, их необходимо обмахивать используемым в качестве веера листом картона, плотной бумаги или сложенных друг с другом нескольких газет.Приготовленный кебаб восхитителен на вкус. Не стоит портить его, поливая каким-либо соусом, или кетчупом.