Куриное филе с цитрусовым соусом

Готовим дома

Предлагаю приготовить куриное филе с цитрусовыми. Готовиться довольно просто, а главное таким блюдом можно удивить даже гостей. Итак, нам понадобиться:

Куриное филе- 4 шт.;

Яйца – 4 шт.(белки -отдельно, желтки –отдельно, для апельсинового соуса);

Лимон – 1 шт. (выдавить сок);

Апельсин – 2 шт. (выдавить сок 0.5 апельсина для маринада и сок 1 апельсина для соуса, а 0.5 апельсина очистить от кожуры и тонко нарезать);

Майонез – 1 ст.л.;

Сметана – 1 ст.л.;

Сливочное масло – 50 гр.;

Соль и перец по вкусу.

Куриное филе моем и укладываем на противень смазанный маслом.

Для маринада: взбиваем до крепкой пены белки. В отдельной посуде смешиваем 1 столовую ложку лимона с соком из половинки апельсина, майонезом и сметаной. Добавляем немного соли.

Затем осторожно смешиваем цитрусовую смесь с белками. Обмазываем куриное филе цитрусовым маринадом и ставим в нагретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Потом вынимаем противень и убавляем огонь. На куриное филе раскладываем тонко нарезанные дольки апельсина без кожуры и отправляем опять в духовку на 10 минут.

А сами готовим апельсиновый соус. Для этого 4 желтка взбиваем миксером с 1 столовой ложкой лимонного сока, солью и перцем по вкусу. Растапливаем масло и тонкой струйкой вливаем в желтки, при этом продолжаем взбивать. Затем добавляем сок апельсина и взбиваем еще 1 минуту. Этим соусом поливаем готовое куриное филе.