Когда нужна помощь семейного психолога

Семейная психология

«Хорошее дело браком не назовут» — как часто мы слышим это выражение, только на сегодняшний день оно безнадежно устарело, так как люди стали осознавать ценность семейных отношений.

В нашей стране помощь семейного психолога только начинает набирать обороты и люди наконец-то стали осознанно подходить к созданию семьи, пытаться сохранить брак, а также решать насущие семейные проблемы с помощью специалиста и улучшать климатическую обстановку в семье. В западных странах помощь семейного психолога настолько же востребована, как и помощь обычного терапевта.
Специалист по вопросам семейных отношений поможет решить многие проблемы, ведь семья — это отношение не только двух любящих людей, но и отношение с детьми, родителями. В отношении двух людей могут возникать недомолвки, ревность, недопонимание и даже агрессия. С этим трудно справиться самостоятельно, люди начинают отстраняться друг от друга, полагая, что отвернуться и убежать от проблемы гораздо проще, нежели совместно обсудить ее. С трудом нам дается понимание, что в семье не может быть одного виноватого, что в нас тоже присутствует определенное качество, которое мешает складываться полноценным отношениям. Такой подход к браку чаще всего бывает губительным, разрывая отношения и отдаляя друг от друга людей. Многие находят выход из сложившейся ситуации и ищут понимание и поддержку на стороне, другие уходят с головой в работу или замыкаются в себе, вырабатывая тем самым собственные неблаговидные комплексы.
И только малое количество семейных пар обращаются с проблемой к семейному психологу, который шаг за шагом разбирется во всех тонкостях сложных взаимоотношения пары, даст рекомендации и поможет вовремя предотвратить только назревающие проблемы. Нельзя недооценивать проблемы между родителями и детьми, они тоже ни к чему хорошему не приведут.
Сложный переходный возраст ребенка, отсутствие понимания его интересов, агрессия и раздражительность все это мешает складываться нормальным семейным отношениям и может привести к непоправимым последствиям. Попытка самостоятельно разобраться в ситуации чаще всего оказывается тщетной, так как ребенок уже относиться к вам с определенным негативом, здесь опять же таки нужна помощь постороннего и лучше всего профессионала семейного психолога, который объяснит в чем собственно проблема взаимоотношений, даст рекомендации и поможет решить ее безболезненно.