Кофе как якорный продукт для кафе

Статьи

Небольшие, уютные кафе сегодня становятся одним из самых популярных объектов в сфере HoReCa. Расположенные рядом с домом или работой, эти заведения предлагают полноценные обеды, бескомпромиссное меню для ланча. В кафе можно перекусить без длительного ожидания, а качество блюд на самом высоком уровне. Заведения стремятся к универсальности для более полного охвата клиентов. Чтобы предложить меню на любой вкус, необходимо купить оборудование для кафе, которое позволит готовить самые разные блюда. При этом владельцы бизнеса не должны забывать про специализированную технику, например, для приготовления кофе, который становится якорным продуктом.

Причины популярности кофе

Долгое время в нашей стране бодрящий и ароматный напиток пили только по утрам, чтобы прийти в необходимый тонус. Сегодня без кофе сложно представить не только обед, но и ужин. Чашка напитка с десертом – прекрасная возможность быстро восстановить силы в течение дня или сразу после работы. Колоритный эспрессо станет хорошим сопровождением беседы партнеров по бизнесу, а капучино создаст неповторимую атмосферу на романтическом свидании.

По этим причинам кофе становится якорным продуктов для небольших кафе. Чтобы предложить широкий выбор напитков – владельцу бизнеса обязательно нужно купить профессиональную кофемашину и нанять опытного бариста. У этого решения есть несколько преимуществ:

  • стабильное качество кофе;
  • бесперебойная работа в часы пик;
  • низкая себестоимость чашки ароматного напитка;
  • минимальные затраты на ремонт, плановое обслуживание.

Профессиональное оборудование отличается высокой рентабельностью, все вложения в технику вернутся в течение года.

Какую выбрать кофемашину

Появление современной техники для производства кофе – одна из главных причин роста популярности напитка. Покупка для дома полупрофессиональной модели за 100-150 тысяч рублей доступна единицам, а выпить чашку эспрессо в кафе может позволить себе каждый. Порадовать качеством напитка можно только при наличии профессионального оборудования. Предпочтение стоит отдать рожковой кофемашине, которая позволит создавать кофе по авторским рецептам. Это лучший выбор для эспрессо и капучино.

При отсутствии бариста, в кафе стоит приобрести суперавтомат. Эта покупка не потребует сильного увеличения затрат, но справиться с обслуживанием техники сможет любой сотрудник кафе. Единственный недостаток техники – ограниченное количество напитков, но это чувствительно только для специализированных кофеен.