Как сегодня лечат мужское бесплодие?

Красота и здоровье

Такому вопросу, как лечение мужского бесплодия, до недавних пор медицина уделяла мало внимания. Говоря о таком лечении, еще несколько десятилетий назад имели в виду в основном женский фактор. По данным статистики, примерно у 25 процентов пар, решивших завести ребенка, в течение года не наступает зачатие. Но только 15 % пар решается пройти все обследования и приступить к лечению бесплодия.

В сорока процентах случаев причина бесплодия пары кроется в так называемом «мужском факторе». Опять таки, по данным статистики, бесплодием страдает около 6-8 процентов мужского населения нашей планеты. В последние несколько десятилетий отмечается снижение численность сперматозоидов в составе эякулята. Каков же прогноз? От чего зависит успешность лечения? Среди важнейших факторов, от которых зависит успех проводимого лечения, можно назвать не только продолжительность, вид и выраженность бесплодия, не только возраст пациента. На успех влияет и правильный выбор медицинского учреждения, в котором будет проводиться диагностика и лечение, и желание пациента довести лечение до конца. Ведь достаточно часто стоит такое лечение совсем не дешево, и если говорить о таком методе лечения, как экстракорпоральное оплодотворение, то нельзя предугадать, сколько раз придется «пробовать» снова и снова.

Но прежде чем принимать какое-либо решение и думать о том, насколько успешным будет лечение бесплодия, во сколько оно обойдется, необходимо точно определить: в чем же проблема. Достаточно часто решить проблему удается после консультации у хорошего специалиста и правильного подхода к планированию беременности, правильной подготовки к естественной беременности. Далеко не всем парам, которые столкнулись с проблемой бесплодия, приходится прибегать к таким методам, как ЭКО и ИКСИ, донорство спермы или яйцеклеток, или даже к услугам суррогатных матерей.

Причины, которые у мужчин могут вызывать бесплодие, весьма разнообразны, и важно точно определить, в чем заключается проблема конкретного пациента. А значит, нужно обратиться в надежное медицинское учреждение, которое располагает высокоточным современным диагностическим оборудованием, в клинику, где работают действительно хорошие специалисты. Нужно сдать анализы и пройти все назначенные врачом обследования. Ведь диагностика может основываться только на достоверных данных комплексного обследования всей репродуктивной системы. Обследования назначаются в определенной последовательности, определяет которую врач в каждом случае индивидуально. Исследования начинаются с необходимого минимума, и по мере необходимости их перечень расширяют