Как работает капельница от запоя?

Красота и здоровье

Как работает капельница от запоя?

Запой – опасное состояние, возникающее на второй-третьей стадии уже сформировавшейся алкогольной зависимости. Это не просто употребление спиртного несколько дней подряд по каким-то «важным» поводам. При истинном запое алкоголик не в состоянии остановиться самостоятельно и нуждается в профессиональной медицинской помощи. Безопасный вывод из запоя может проводиться только врачом-наркологом с помощью комплекса препаратов и капельницы.

Что входит в состав капельницы от запоя?

Основной метод лечения – капельница от запоя. С помощью инфузионной терапии в организм постепенно вводится комплекс препаратов для ускоренной очистки от токсинов и нормализации обмена веществ. Состав капельницы врач подбирает на месте с учетом состояния больного и имеющихся у него симптомов.

В составе капельницы, как правило, присутствуют следующие препараты:

  • Физраствор. Он помогает нормализовать водно-солевой баланс и устранить проявления обезвоживания организма.
  • Глюкоза. Клетки нуждаются в питании для восстановления жизненно важных функций.
  • Комплекс витаминов. При длительном алкоголизме организм страдает от нехватки витаминов группы B, необходимых для восстановления обмена веществ.
  • Мочегонные средства для ускоренного выведения токсинов. Это позволит остановить дальнейшее отравление и быстрее нормализовать самочувствие.
  • Противорвотные средства. Они помогают прекратить мучительную многократную рвоту и устранить чувство тошноты.
  • Безопасные обезболивающие препараты для снятия болевого синдрома.

Также в составе капельницы могут присутствовать противосудорожные средства для снятия тремора, кардиопротекторы, гепатопротекторы для защиты печени и не только. В результате лечения самочувствие быстро улучшается, больной получает возможность остановить запой и вернуться к нормальной жизни.

Капельница от запоя в стационаре

При тяжелом алкогольном отравлении и длительных многодневных запоях лечение проводится в стационарных условиях. Из-за сильной интоксикации резко возрастает риск осложнений. Больной нуждается в постоянном врачебном контроле. Проводится глубокая детоксикация, благодаря которой нормализуется самочувствие и восстанавливается обмен веществ.

Лечение в стационаре не заканчивается только проведением детоксикации. Также больной может выбрать различные варианты кодирования от алкоголизма и пройти курс психотерапии для освобождения от психологических проявлений зависимости. Это позволит устранить причину запоев и больше не возвращаться к старым разрушительным привычкам.