Как приклеить стразы на ткань своими руками

Это интересно!

Стразы — один из самых популярных видов отделки одежды, известный еще со Средневековья. Свой современный вид они обрели в XVIII веке, благодаря австрийскому ювелиру Георгу Штрассу (Georges Frederic Strass), которому удалось получить стекло имеющее высокий показатель степени преломления и дисперсии. С тех пор модницы стали активно использовать стразы для украшения своих нарядов и аксессуаров.

Виды стразов

В зависимости от способа крепления и конструкции, стразы делятся на несколько видов:

  1. Пришивные, которые в свою очередь имеют две разновидности:
  • с плоским дном, имеющие одно или несколько отверстий для пришивания;
  • в оправе (цапе). Состоят из камня с выпуклым дном, помещенного на металлическую подложку с отверстиями для крепления с помощью ниток, к этой категории относятся и стразовые цепи.

Страрзы в цапах
2. Клеевые. В зависимости от способа фиксации делятся на:

  • ленты и пленки на клеевой основе. Их можно приклеить холодным способом или горячим, в зависимости от наличия клеящего состава на стразах;
  • термостразы — фиксируются путем нагрева клеящего состава, с помощью обычного утюга или специального аппликатора;
  • стразы холодной фиксации — не имеют клеящего слоя и фиксируются на ткани при помощи клея.

Клеевые стразы

Материалы, используемые для изготовления:

  • Акрил. Стразы из него дешевы, имеют небольшой вес, но, не обладают достаточным блеском, легко царапаются и постепенно могут помутнеть.
  • Стекло. В зависимости от качества, может давать блеск и игру света сравнимые с настоящими драгоценными камнями. Не тускнеет со временем.
  • Металл. Из него производятся фигурные стразы, активно используемые в декорировании аксессуаров, одежды и обуви. Обладает слабым блеском, износостоек.

На сайте интернет-магазина «Много Блеска» большой ассортимент качественных и блестящих стразов. Наши менеджеры с удовольствием ответят на все ваши вопросы. Не важно в каком городе вы живете, у нас можно купить стразы с доставкой по всей России.

Как приклеить стразы утюгом

Приклеивание стразов утюгомПерейдем к практической части и рассмотрим способ приклеивания стразов утюгом. Суть процесса проста: горячая подошва нагревает кристалл, термоклей расплавляется и проникает между волокнами ткани, прочно склеивая ее с поверхностью страза.

Перед началом работы важно подготовить ткань. Для этого ее нужно постирать. Особенно, это касается новых вещей. Таким образом вы смоете химические составы, которые могут препятствовать проникновению клея между волокнами. Затем, при помощи ролика, нужно удалить ворсинки, прилипшие к поверхности.

Если приходится укладывать ткань в два слоя, например, при декорировании рукавов, проложите между слоями лист бумаги. Это предотвратит их склеивание, если клей проникнет достаточно глубоко.

Лайфхак для начинающих

ЛайфхакЕсли вы впервые беретесь за дело и не уверены в успехе, есть простой способ облегчить себе задачу. При помощи обычного малярного скотча можно превратить разрозненные стразы в готовую аппликацию.

Для работы понадобится:

  • Скотч малярный, желательно широкий.
  • Бумага или распечатка рисунка.
  • Пинцет.
  • Стразы.
  • Утюг.

Последовательность работы:

  1. Распечатываем на принтере понравившуюся картинку или рисуем ее на листе бумаги. Рисунок должен быть очень четким и темным, чтобы его можно было рассмотреть сквозь скотч.
  2. Отматываем необходимое количество скотча. Он должен быть достаточно широким, чтобы на нем поместился весь рисунок. Если рисунок большой и ширины скотча не хватает, можно склеить несколько полос в одно полотно.

Для этого просто отрезаем полосы нужной длины и приклеиваем их к столу так, чтобы края скотча находили друг на друга примерно на 1 сантиметр. По бокам полосы желательно немного подворачивать или подклеить к ним полоски бумаги, так их будет проще отклеить от поверхности стола.

Продолжаем склеивать полосы до тех пор, пока не получим полотно необходимого размера. При желании, на этом этапе, можно нарисовать орнамент прямо на скотче. Аккуратно отклеиваем скотч от столешницы, начав с первой полосы, она потянет за собой остальные.

  1. Укладываем заготовку на рисунок липким слоем вверх. Можно зафиксировать ее кусочками скотча.
  2. Берем пинцет и приклеиваем стразы к скотчу, по контуру рисунка, укладывая их клеевой стороной вверх и слегка прижимая, для лучшей фиксации. Продолжаем до тех пор, пока не выложим весь рисунок. Если изображение очень большое, лучше разбить его на отдельные фрагменты. Аппликация готова, осталось ее приклеить.
  3. Отделяем скотч со стразами от стола, переворачиваем и укладываем на место приклеивания, скотч зафиксируется и уже не сдвинется.
  4. Накрываем аппликацию хлопчатобумажной тканью и, на несколько секунд, прижимаем к ней утюг, нагретый до средней температуры. Перемещаемся на другой участок. Таким образом прогреваем всю площадь аппликации. Отставляем утюг и ждем, когда стразы остынут.
  5. Аккуратно и постепенно отклеиваем скотч, контролируя степень фиксации каждого страза. Если страз не приклеился, из-за неравномерного прогрева, отрезаем ножницами лишний скотч, чтобы не мешал, и снова прижимаем страз к изделию. Накрываем тканью и повторяем процедуру. Снова ждем, когда остынет клей и убираем скотч.

Предостережение! Не применяйте этот метод к очень тонкими и рыхлым материалам. В процессе отклеивания скотча вы можете нарушить их структуру.

Приклеивание отдельных стразов

Процесс приклеивания отдельных стразов, с использованием утюга, более сложный. Здесь нужен определенный навык, поэтому будет нелишним потренироваться. Так вы сможете рассчитать количество стразов, которое должно единовременно находиться на платформе.

Работать нужно быстро, иначе клей от перегрева может выгореть. Если вы еще не набили руку, не выкладывайте на утюг слишком много стразов одновременно, лучше добавлять их по мере необходимости.

Подготовка

  • Наносим рисунок на ткань и раскладываем ее лицевой стороной вверх.
  • Фиксируем утюг в горизонтальном положении подошвой вверх. Это можно сделать при помощи гладильной доски для рукавов. Переворачиваем утюг и надеваем его на доску, пропустив ее в отверстие между корпусом и ручкой.
  • Указательный палец левой руки лучше обмотать бинтом, для защиты от ожога.

Приклеивание стразов:

  1. Раскладываем стразы на подошву утюга клеевой стороной вверх. Включаем утюг на среднюю температуру и ждем пока клей расплавится.
  2. Погружая в клей большую иглу, поддеваем стразы и перемещаем их на место приклеивания переворачивая и прижимая указательным пальцем левой руки. После того, как работа будет окончена, нужно только дождаться, когда клей застынет.

Приклеивание стразов паяльником

Пожалуй, самый удобный способ фиксирования термостразов — это приклеивание их при помощи специального паяльника (аппликатора). Аппликатор идеален при работе с тканями которым противопоказана утюжка, например, бархатом или замшей. Приклеивание страз паяльником

Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Подбираем подходящую насадку для паяльника. Она должна быть достаточного размера, чтобы полностью нагреть поверхность страза, но не слишком большой, чтобы украшение не проваливалось внутрь.
  2. Устанавливаем ее в корпус паяльника и включаем нагрев.
  3. Раскладываем ткань, с нанесенным рисунком на ровную поверхность.
  4. Аккуратно, при помощи пинцета или специального воскового карандаша, раскладываем стразы по контуру рисунка, клеем вниз.
  5. Последовательно прижимаем стразы паяльником к поверхности ткани. Время воздействия лучше подбирать опытным путем, оно зависит от размера страза. Обычно достаточно 5-20 секунд, чтобы клей расплавился.

Недорогой, практичный и качественный аппликатор вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. В комплект входят насадки разного калибра и подставка. При соблюдении инструкции по эксплуатации, прибор полностью безопасен и может быть использован детьми старше 14 лет.

Приклеивание стразов холодным способом

Помимо описанных выше вариантов, существует также холодный способ приклеивания стразов, с использованием специального клея. Он самый простой, т.к. не грозит ожогами, не требует спешки и дополнительного оборудования.

Для работы нам понадобится:

  • ткань, на которую предварительно нанесен рисунок;
  • клей;
  • стразы.

Предостережение! Работать лучше в хорошо проветриваемом помещении.

Последовательность работы:

  1. Наносим по контуру рисунка капли клея, в местах расположения стразов. Его должно быть достаточно, чтобы страз приклеился всей поверхностью, но не слишком много, чтобы клей не образовал подтеки. Перед началом работы лучше потренироваться на ненужном лоскутке.
  2. Пинцетом или восковым карандашом переносим стразы на место и прижимаем их обратной стороной карандаша или пальцем, чтобы клей равномерно распределился.
  3. Ждем высыхания клея. Он схватывается не сразу, поэтому, если есть необходимость что-то поправить, у нас есть на это как минимум минута. Процесс полного затвердевания может занять до трех суток. Все зависит от марки клея.

Как выбрать клей для стразов

Клей для стразПри работе со стразами важно правильно подобрать клей, который не оставит следов на одежде и обеспечит надежную фиксацию. Важно также, чтобы в составе клея не было ацетона, т.к. он может просто разъесть ткань, если в ее составе есть синтетика. Стоит также учесть, что тонкие ткани, типа органзы, очень плохо удерживают клеевые стразы.

Купить клей для страз можно в интернет-магазине Много Блеска. У нас представлены лучшие марки, проверенные личным опытом многих мастеров:

  • В7000 — прозрачный супер клей, оснащенный удобным, тонким аппликатором. Клей многофункциональный. Им можно клеить не только стразы. Он используется для работы с пластмассой, металлом, стеклом, кожей, шерстью, тканью и т.д. Прекрасно подходит для декорирования ногтей. Схватывается минимум через две минуты после нанесения. Полное высыхание происходит в течение 1-3 суток. Выпускается в тубах по 10, 15, 25, 50 и 110 мл.
  • Е 7000 — прозрачный, эпоксидный супер клей с аппликатором. Подходит для работы со стразами из различных материалов, кожей, тканью, пластмассой, керамикой, стеклом, неопреном. Используется для декорирования ногтей. Выпускается в тубах по 50 и 110 мл.
  • F6000 — эпоксидный, прозрачный супер клей. Применяется для декорирования одежды стразами, мелкими металлическими деталями, при работе с тканью, кожей, неопреном, пластмассой, шерстью. Выпускается в тюбиках по 9, 15, 30, 50, 60, 110 мл.