Как правильно выбрать газовую плиту

Интересно

Купить себе новую газовую плиту несложно. А вот выбрать ее — еще та проблема.

Ведь надо все как следует узнать о плюсах, минусах и функциональных возможностях плит в целом. Так как ассортимент очень богат выбором, придется потрудиться, оценивая характеристики плит.

У любой конфорки есть так называемые форсунки, через которые выходит газ. Их размер играет важную роль. Нужно помнить, что он должен быть подобран в соответствии с параметрами газа. Подбор должен осуществляться с учетом давления газовой смеси в сети. Обычно на кухонные плиты Hansa устанавливаются 2 конфорки обычной, одна большей и одна наименьшей мощностей.

Сейчас также встречаются газовые плиты с конфорками разных типов. Например, одна электрическая конфорка и три газовых. Такая комбинация особенно хороша, если возникают какие-либо перебои в снабжении газом или электричеством.

Поверхность плиты часто выполняется из стали (эмалированной или нержавеющей). Достоинство нержавеющего покрытия в его устойчивости к коррозии и всевозможным химическим воздействиям, которым обычно подвергается плита в процессе эксплуатации. Недостаток один — поверхность трудно поддается чистке.

Теперь эмаль. Экономически более выгодный вариант. Такое покрытие просто и легко отмывается, есть возможность выбрать цвет. В новейших изделиях можно увидеть поверхность из стеклокерамики. Такая поверхность лучше других, но она стоит очень дорого, так что перед выбором плиты следует заранее решить, в пределах какой суммы вы можете осуществить свой выбор.

Выбирая плиту, обращайте внимание на ее размеры. Не обойдите вниманием и различия среди духовых шкафов. Они могут встречаться как газовые, так и электрические или смешанные.

Современные плиты имеют также и много полезных и удобных функций, как, например, система авторозжига, газового контроля. Существуют в них и такие функции, которые могут увеличить безопасность при использовании. Например, контроль утечки газа. При погашении огня без вашего воздействия, датчик автоматически прекращает доступ газа к горелкам, что, возможно, предотвратит неприятные последствия утечки.

Иногда, несмотря на малое пространство на кухне, необходимо плита определенного размера. Именно в таких случаях и предусмотрены специальные ножки, регулирующие высоту изделия. Еще это очень пригодится, если пол на кухне недостаточно ровный.

Иногда цена является первостепенным фактором, но не забывайте, что вы покупаете плиту на много лет вперед, поэтому иногда лучше не скупиться.