Как посолить сало

Готовим дома

Сколько всяких соленостей можно приготовить в домашних условиях! Конечно, соленое сало не является диетическим продуктом, но если очень хочется, то отчего бы не побаловать домашних этим простым в приготовлении лакомством.
Вам понадобится
Свиное сало
Соль крупного помола
Чеснок

1
Подготовьте сало для засолки. Промойте куски сала, поскоблите их и разрежьте на кусочки шириной в пять или шесть сантиметров и длиной не больше пятнадцати сантиметров.

2
Обильно натрите сало крупной солью. Пересолить сало при таком способе засолки вам вряд ли удастся, а лишнюю соль всегда можно стряхнуть.

3
Очистите зубчики чеснока от шкурки и разрежьте каждый зубчик на три-четыре части. Через каждые четыре сантиметра проткните ножом кусочки сала. Нож должен легко входить в сало, иначе его и после засолки будет не прожевать. Вставьте дольки чеснока в получившиеся отверстия.

4
Сложите обработанное сало в контейнер для продуктов и поставьте в холодильник на четыре дня.

5
Достаньте просолившееся сало из контейнера, заверните в фольгу и переложите в морозильную камеру. Как только сало станет твердым, оно готово.

Полезные советы
Сало для засолки должно быть светлое, белое или бело-розовое, а не серое, с тонкой шкуркой и без посторонних неприятных запахов. Для описанного способа засолки можно брать сало с небольшими прожилками мяса, но лучше без них. Именно мясные прослойки оказываются самыми солеными в результате. Толщина кусков не должна быть больше шести сантиметров.

В соль, которой вы будете натирать сало, можно добавить черный перец, кориандр, красный перец или смесь специй.

Если нет времени ждать несколько дней, пока сало просолится, можно получить готовое лакомство гораздо быстрее. Для этого надо приготовить рассол и отваривать сало в этом рассоле полчаса. Затем вынуть сало из рассола, остудить, натереть специями по вкусу, завернуть в фольгу и положить в морозильную камеру. Для приготовления рассола на один литр воды нужно взять пять столовых ложек соли. Если вы хотите получить сало с запахом копченостей, добавьте в рассол несколько столовых ложек «Жидкого дыма». Сало, приготовленное этим способом, будет гораздо мягче, куски для засолки можно брать крупнее, но, желательно, не шире шести сантиметров.