Как понять что у тебя низкая самооценка

Семейная психология

Низкая самооценка – синдром, который мешает личной жизни и карьерному росту, а его симптомы могут быть не только психологическими, но и физическими, что мешает жить полноценной жизнью вдвойне. По словам психологов, разочарованность в себе приводит к хроническим заболеваниям, усталости, головной боли и бессонницы.

Чтобы не довести себя до крайней точки — “врага” нужно знать в лицо. Ведь когда знаешь суть проблемы — это 50 % к выздоровлению.

Признаки низкой самооценки
К признакам низкой самооценки можно отнести:

Речь
«Заговори, чтобы я тебя увидел».

Человек с заниженной самооценкой постоянно использует в своей речи негативные фразы и фразы принижающие ценность поступков: невозможно, не уверен, не готов, некомпетентен. Люди с заниженной самооценкой плохо воспринимают комплименты и благодарность, поэтому отрицают это и пытаются доказать обратное. Все дело в комплексе вины. Человек также постоянно просит извинения.

Комплекс вины
Если человек чувствует глубокую вину и долгое время не может себя простить, он будет постоянно упрекать себя за это, напоминать про «груз на сердце» и постоянно стыдиться своих поступков. В конечном итоге, он теряет самоуважение и самооценку.

Перфекционизм
Ситуация, когда человек не имеет сил отключить внутреннего критика. Когда сам себе выдумал идеал, жертвует собственным здоровьем и пытается сделать все на высшем уровне. Это еще говорит о синдроме “отличника”.

Потребность во внимании и одобрении
Навязчивая потребность во внимании и одобрении. Человек не в состоянии признавать свои заслуги и ценить себя по достоинству. Ему необходимо постоянное подтверждение, что все отлично и окружающие замечают это.

Депрессия
Отсутствие инициативы
Человек, получивший определенные полномочия, при любой возможности передаст их в чужие руки. Ведь он не уверен, что справится со своей задачей, даже если он профи в своей сфере. В споре с коллегой он тоже едва ли сможет отстоять свою позицию, предпочтя согласиться с оппонентом.

Нерешимость
Ответственность за свои решения такие люди нести не готовы. Они вообще предпочитают ничего не решать. Вдруг они допустят ошибку, и решение окажется неверным. В таком случае, избежать критики не удастся. Самое страшное для неуверенных себе людей – критика близких.

Враждебность
Обратная сторона медали, когда люди с заниженной самооценкой проявляют открытую враждебность и цинизм по отношению к окружающим. Это всего лишь вариант защитной позиции, как говорится: «лучший способ защиты — нападение».

Притворство
Притворщики считают себя хуже окружающих и чтобы скрыть это, хвалятся знакомством с видными людьми, демонстрируют признаки нервозности, как громкий голос, притворный смех. Пытаются произвести впечатление посредством материального достатка.

Жалость к себе
Чувство жалости к себе, или синдром «бедный я», манипуляция слабостью.

Как поднять самооценку
Как бы смешно и очевидно не звучало, но нужно обратиться к психологу. Однозначно, это еще непривычная для нашего народа практика, но о проблемах нужно говорит открыто, а не копить в себе. Причинами низкой самооценки могут быть непроработанные психологические травмы и ситуации с детсва.
В “домашних” условиях — учиться и еще раз учиться принимать себя. С ошибками, дефектами, позором и провалами. Этот мир не идеален и люди в нем где-то хрупкие, где-то утомленные уже, где-то сломленные и павшие духом. Ты — не единственная “жертва” всех обстоятельств. Просто смирись и начни усовершенствовать себя.
Перейди на сторону реверсивной психологии (действий от обратного). Боишься — действуй. Стесняешься — говори. Переживаешь — мысленно позволь случиться всему самому страшному. Произойдет все только в лучшую сторону, но к плохому ты будешь готова и вдвойне обрадуешься, когда все получится.
Люди думают, что о них думают. Перестань зацикливаться о мнении других, возьме себя в руки и делай то, что желаете.