Как понять, что человек находится в состоянии в запоя?

Здоровье - необходимо знать каждому

Как понять, что человек находится в состоянии в запоя?

Распознать алкоголика и его состояние не так и сложно. Но есть пара нюансов, о которых стоит знать. Если человек находится на первой стадии алкоголизма, то по нему сложно сказать, что он страдает от пристрастия к спиртным напиткам. Такая личность может спокойно ходить на учебу или работу, а по вечерам выпивать пиво. Со временем организм потребует увеличить дозировку или перейти на более крепкий напиток. Из-за проблем, нервного срыва, недостатка внимания или других обстоятельств человек может начать пить на протяжении пары дней. Вывод из запоя проводится преимущественно при помощи капельницы. Это быстро, эффективно, удобно, но ставить ее должен только работник наркологического центра.

Особенности запойного состояния

Когда запой длится 2-3 дня, то распознать его довольно сложно, особенно если человек продолжает заниматься повседневными делами. Если же после употребления алкоголя зависимый изменяет свое поведение, манеру речи, предпочтение и тратит все финансы на алкоголь, то это свидетельствует о запойном состоянии.

Признаки запоя:

  • озноб;
  • рвота;
  • тошнота;
  • постоянное желание выпить;
  • головная боль.

Также у алкоголиков изменяется их психологическое состояние. Многие становятся обозленными и не желают контактировать с социальным миром. Если после спиртного человек становится невменяемым, то лучше сразу вызывать карету врачей, чтобы предоставить ему первую помощь.

Как выйти из запоя?

Перестать пить без вмешательства врачей довольно сложно. Недостаточно вылить весь алкоголь и подождать, пока организм очистится самостоятельно. Эффективное решение – инфузионная терапия. Капельницу ставят практически каждому, предварительно узнав его параметры, чтобы рассчитать верную дозировку. Инфузия срабатывает в 98% случаев, но это не значит, что после ее проведения человек перестанет пить. Чтобы избавиться от алкогольной зависимости, необходимо пройти полный курс реабилитации.

Если кто-то из друзей или близких чрезмерно употребляет алкоголь, то стоит сообщить об этом наркологу. Он вместе с каретой скорой помощи приедет прямо на дом. Эксперт выведет токсины из организма человека, поможет восстановить водный, солевой баланс и предложит несколько вариантов дальнейшего лечения.

Важно, чтобы у алкоголика была мотивация пройти курс. В противном случае восстановление окажется бесполезным, и уже через пару месяцев человек снова захочет вернуться к употреблению спиртных напитков. Если капельница не помогла, то в клинике могут предложить альтернативное медикаментозное лечение.