Как питаться после 40 лет?

Красота и здоровье

Несмотря на то что советские учёные считали пожилыми лишь тех, кто достиг возраста 56−61 год, первые признаки старения появляются примерно после 40 первых лет жизни. Естественные возрастные изменения — не повод для беспокойства, однако их игнорирование чревато опасными последствиями.

Например, потеря костной массы увеличивает риск переломов. Чтобы избежать неприятностей и сохранить здоровье максимально долго, следите за своим питанием и придерживайтесь простых рекомендаций. Меньше ешьте Еда — это удовольствие. По этой причине люди часто едят больше, чем требуется телу. В контроле количества поступающей с пищей энергии нуждаются не только те, кто хочет похудеть. Разумные ограничения снижают риск развития связанных с возрастом заболеваний и продлевают жизнь. В то время как организму не нужны лишние калории, его потребность в некоторых веществах с годами увеличивается.
Кальций Кальций — основа костной ткани. Так как с возрастом в организме становится меньше этого минерала, плотность костей уменьшается. Вместе с ней снижается прочность, кости становятся слишком хрупкими. Чтобы они оставались крепкими, необходимо ежедневно употреблять примерно 1000−1200 мг кальция, что уменьшит риск переломов и остеопороза. Не забывайте, что усвоению минерала способствует витамин D3. Антиоксиданты Эти вещества нейтрализуют свободные радикалы, которые ускоряют старение и повреждают клетки. Высоким содержанием антиоксидантов отличаются ягоды и фрукты, орехи и некоторые овощи, какао, красное вино и зелёный чай. Клетчатка Общепринято считать, что клетчатка улучшает работу кишечника, снижая вероятность запоров. Но кроме этого волокна помогают понизить уровень холестерина и сбалансировать содержание сахара в крови. После 40 лет женщинам следует съедать за день 25 г клетчатки, мужчинам — в полтора раза больше. Калий Высокое кровяное давление — одна из самых распространённых проблем пожилых людей. Калий помогает с ней справиться. Высоким содержанием этого нутриента отличаются шпинат, авокадо, бананы и картофель.
Витамин B12 Это питательное вещество необходимо, кроме прочего, чтобы поддерживать здоровье и внешний вид кожи и волос. Содержанием витамина отличается молоко, мясо, рыба и яйца. В молодости от нехватки витамина B12 страдают в основном вегетарианцы. Однако способность организма усваивать этот витамин снижается с годами, что и объясняет необходимость увеличения его употребления теми, кто не ограничивает диету растительной едой. Прежде чем бежать в аптеку за витаминами, целесообразно проконсультироваться с лечащим врачом. Пищевые добавки Различные биологически активные добавки назойливая реклама порой представляет как панацею от всех бед и необходимое условие для правильного питания. Они и вправду могут помочь, но употреблять их следует с осторожностью. Несмотря на то что добавки не лекарство, с ними легко не только поправить, но и ухудшить самочувствие. Чтобы определить, в чём именно нуждается тело, сдайте анализы и обсудите результаты исследования с врачом.