Как очистить мебель в домашних условиях?

Статьи

Эффективно очистить мягкую мебель можно, используя обычный пылесос со стандартной насадкой, обернутой влажной марлей, пропитанной в солевом растворе (1 чайная ложка соли на литр воды). Соль обладает дезинфицирующими свойствами и прекрасно поглощает пыль, также можно заказать клининг на мероприятие. Недостаток метода – он подходит только для тех типов поверхностей, для которых допустимо использование пылесоса: жаккарда, гобелена и флока (эти сведения есть в инструкции по эксплуатации изделия). Такая чистка противопоказана для бархата и велюра – эти материалы лучше всего очищать с помощью влажных салфеток из микрофибры, мягкими и не слишком интенсивными движениями по направлению ворса материала. При наличии серьезных загрязнений на обтянутых бархатом и велюром поверхностях лучше всего обратиться в фирму, оказывающую клининговые услуги например убрать офис в Москве, – стоимость уборки профессиональными средствами наверняка окажется значительно ниже стоимости испорченного покрытия.

Удаление более серьезных загрязнений также можно осуществить в домашних условиях. Например, жирные пятна на любом тканевом покрытии легко удалить разбавленным водой уксусом (1 к 2).

Для чистки изделий с покрытием из кожи или кожзаменителя оптимально подходят салфетки по уходу за мебелью. Устранить потертости и придать блеск такой мебели можно, используя обыкновенный яичный белок (без желтка). Для этого его необходимо нанести на очищенную влажными салфетками обивку, выдержать на ней в течение нескольких минут и удалить салфетками.

Также для того, чтобы удалить пятно на мебели с покрытием из кожи или кожзаменителя, можно на некоторое время (1-2 минуты) нанести на него раствор из крахмала и бензина (1 к 1) и тщательно протереть поверхность салфеткой.

Способы очистки корпусной мебели зависят от типа поверхности – полированной, неполированной, стеклянной либо пластиковой. Неполированную поверхность поможет очистить теплый мыльный раствор, а полированную – любое растительное масло и специальные аэрозоли. Для пластиковых поверхностей можно использовать теплый раствор любого моющего средств. Удалить пятна с полированных и пластиковых поверхностей поможет смесь из обычной поваренной соли и растительного масла (1 к 1). Для того чтобы не повредить хрупкие и склонные к образованию царапин стеклянные поверхности, их рекомендуется очищать, используя только специальные средства и тряпки из микрофибры. При наличии серьезных загрязнений на стеклянных поверхностях поможет профессиональная компания по уборке.