Как избавиться от стресса с помощью тэппинга?

Красота и здоровье

Что такое тэппинг Разработанную американским инженером Гари Крэйгом (Gary Craig) технику эмоциональной свободы называют иглоукалыванием без иголок. Она основана на стимуляции нескольких точек на теле при одновременной концентрации внимания на беспокоящей сознание проблеме. Так как стимуляция заключается в простом постукивании по точкам кончиками пальцев, второе название техники — тэппинг.

Одно из значений перевода английского слова tap — лёгкий удар, или постукивание. Автор техники Гари Крэйг утверждает, что она улучшает эмоциональное состояние, действуя на некие энергетические меридианы. Так как научного объяснения этому термину нет, скептики приравнивают тэппинг к лженаукам. Однако даже они не отрицают, что простые монотонные упражнения нередко действуют на эмоциональное состояние благотворно. Возможно, всё дело не в мифических меридианах, а в отвлечении внимания, обычном расслаблении или чём-либо ещё. Так ли это важно, если методика полезна людям? Эффективность тэппинга подтверждает ряд исследований. Их авторы обнаружили, что техника помогает справиться с беспокойством, депрессией, посттравматическими расстройствами и облегчает многие другие связанные со стрессом состояния. Как использовать тэппинг в борьбе со стрессом Точек воздействия на теле немного: Начало брови (у переносицы). У внешнего уголка глаза. Под глазом. Под носом. На подбородке. Начало ключицы (у середины грудной клетки). Подмышка. Внешняя боковая сторона большого пальца чуть выше основания ногтя. Аналогичные точки на указательном, среднем пальце и мизинце со стороны большого пальца. Середина ребра ладони (точка карате). Некоторые школы последователей ТЭС дополнительно выделяют зоны ниже соска и на макушке головы. Эффективность парных точек на левой и правой стороне тела одинаковая, их выбор — вопрос удобства.
Воздействие заключается в чувствительном, но без болевых ощущений постукивании кончиками пальцев по каждой точке примерно 5−10 раз. Когда пальцы устали, можно сменить руку и продолжить тэппинг на другой стороне тела. Перед сеансом ТЭС выделяют главную проблему и приблизительно оценивают её важность по шкале от одного до десяти. Если проблем несколько, определяют ту, которая досаждает больше других. Тэппинг начинают с обработки точки карате, повторяя при этом фразу: «Даже несмотря на головную боль (маленькую зарплату, плохое поведение сына и пр.), я глубоко и полностью принимаю и люблю себя». Затем в приведённой в списке выше последовательности «обстукивают» остальные точки, каждый раз повторяя суть проблемы: болит голова, маленькая зарплата, плохое поведение и т. д. После сеанса остроту проблемы оценивают повторно. Снижение её субъективной оценки указывает на эффективность тэппинга. Повторный сеанс не помешает, но при этом целесообразно «напомнить» подсознанию, что проблема не новая, изменив установочную фразу: «Несмотря на то что у меня всё ещё болит голова, я глубоко и полностью принимаю и люблю себя».