Как грамотно выбрать дровяную печь в Украине

Это интересно!

Разнообразие товаров позволяет подобрать оптимальный вариант для каждой отдельной парилки. При этом явным лидером остается дровяная печь. Современные модели отличаются компактностью, мобильностью и комфортом использования. При этом, дровяные печи в краткое время согревают помещение, позволяя насладиться приятным ароматом дров. Главное подобрать оптимальную печь, которая будет соответствовать всем необходимым требованиям.

Главные требования к дровяным печам для сауны на дровах тут

Среди основных критериев выделяют:

  • Тепловая мощность.

Важно, чтобы каменка покрывала параметры помещения, в противном случае конструкция будет работать на износ. Не рекомендуется также использование печей, мощность которых превышает параметры сауны, излишки тепла отрицательно сказываются на состоянии отделочных материалов и самой конструкции. Оптимальное соотношение для пользователей – 1 кВт мощности прибора к 1 м3 помещения.

  • Тип дровяной печи.

Модельный ряд разделяется на две крупные категории – закрытые и открытые конструкции. Закрытые каменки создают мягкий пар за счет поддержания низких температур, отличается безопасным использованием. Открытые каменки способны в краткое время осушать воздух, создавая эффект «финской сауны». Прогревают помещение в краткое время.

  • Тип топливника.

Место для закладки дров может обустраиваться как в помещении паркой, так и за ее пределами. Нужная конструкция подбирается в зависимости от особенностей конкретного помещения.

Также стоит обратить отдельное внимание на:

  • наличие бака для воды, нагреваемого во время использования печи, сама вода может использоваться как для технических целей, так и гигиенических;
  • материал дверцы топливника – чаще всего изготавливается из жаропрочного стекла, что позволяет вести наблюдение за процессом горения, возможен вариант изготовления из листа металла;
  • варианты исполнения корпуса – стоит обратить внимание на многослойные печи, они долго сохраняют свое тепло, а поверхность корпуса практически не нагревается.

Сама конструкция должна вписываться в общий интерьер помещения – за счет многообразия исполнения подобрать наиболее подходящий вариант не трудно.

Необходимые аксессуары

Камни – важная составляющая дровяных печей, поэтому они и называются каменками. Выступают в качестве вторичного источника тепла. Важно подобрать тот материал, который сможет служить в течение нескольких лет:

  • оптимальная форма – галька или круглая, допускается материал с закругленным контуром, который обеспечивает необходимую циркуляцию воздушных масс;
  • не допускается трещины, царапины и сколы – они разрушают текстуру камня при нагреве;
  • размер не более 7 см, в противном случае камни будут плохо прогреваться, при этом важна равномерность материала.

Для печей каменок рекомендуется использовать речную гальку, жадеит и талькохлорит.

Если вы решили купить дровяную печь, http://novaslav.com/ заходите на наш сайт, а чтобы выбор был правильным, консультируйтесь с нашими специалистами. Ваш Новаслав.