Фуршет: что стоит учитывать

Интересно

Известно, что фуршет — особый вид приема гостей, когда на длинный стол, стоящий у стены, выставляют различные холодные блюда, закуски, вино и посуду. На протяжении вечера гости сами подходят к столу и набирают закуски и наливают напитки по своему вкусу.

Организовать фуршет нетрудно. В планировании места для стола очень важно учесть основное правило: люди, стоящие у стола, не должны толкать друг друга. Именно поэтому необходим длинный и узкий стол, если же такового нет — можно соединить два или три стола поменьше. Скатерть для Шведского стола должна быть длинной, в пол.

Если необходимо поставить блюда на разную высоту, используйте коробки или даже стопки книг — необходимо лишь задрапировать их тканью. Проявите фантазию, украсьте ваш стол подсвечниками и низкими букетами, только расставьте их так, чтобы украшения не помешали гостям спокойно накладывать еду на тарелки.

Еда должна быть такой, чтобы ее можно было съесть целиком. Продумайте различные варианты закусок и постарайтесь сделать так, чтобы они сочетались друг с другом по вкусу. Все, что легко нарезать, можно оставить в тарелке куском, а из масла и паштета сделать аккуратные шарики, положив рядом несколько ножей.

Однако, если пространство комнаты ограничено, лучше заранее нарезать сыр, копченое мясо или рыбу и сделать побольше бутербродов, чтобы у вашего Шведского стола не создавалась настоящая очередь. Дополнительно на стол поставьте тарелку с нарезанным хлебом, и не забудьте про бумажные салфетки — их должно быть много, ведь большую часть еды гости будут брать руками.

Не стремитесь выставить на стол сразу всю приготовленную вами еду. Добавляйте закуски тогда, когда тарелки начнут пустеть.

Приборы для фуршета подойдут любые. Можно даже использовать одноразовую посуду (любую, кроме белых пластиковых тарелок, которые способны испортить впечатление даже от прекрасно украшенного стола), лучше всего используйте бумажные стаканчики. Если у вас нет достаточного количества бокалов для напитков, расставьте ряды разных бокалов на противоположных концах стола. На стол поставьте вино и безалкогольные напитки (соки лучше перелить из некрасивых коробок в прозрачные графины). Если вы решили приготовить коктейли, сделайте их заранее, а затем обойдите гостей с подносом в руках, либо поставьте наполненные бокалы на стол.

И последнее замечание: приготовьте место для грязной посуды и вовремя убирайте пустые тарелки и бокалы, так как вид горы грязной посуды там, где люди едят, не вызывает никаких приятных ощущений.