Флюс на десне

Здоровье

Что такое флюс на десне?

Флюс представляет собой образование в виде уплотнения на слизистой оболочке полости рта с гнойным содержимым. Расположен на уровне верхушки зуба, либо между зубами на десне. Обычно возникают жалобы на ноющую постоянную боль, температуру, припухлость, боли при накусывании на причинный зуб.

Причины флюса:

  1. Парадонтальный флюс. Неправильные края пломбы, неадекватный контактный пункт между зубами, неудовлетворительная гигиена. В результате этого образуется парадонтальный карман и там застревает пища, начинают продуцировать бактерии. И для облегчения выхода их продуктов жизнедеятельности и как следствие работы иммунного ответа, на десне образуется флюс. В этом случае он расположен между зубами. Иначе его называют парадонтальный абцесс
  2. Периодонтальный флюс. Здесь в роли очага воспаления выступает сам зуб, точнее его верхушка корня. Возникает в результате:
  • Несвоевременного лечения кариеса, в результате его осложнений. Когда инфекция от коронки зуба идет в корень, а потом выходит за его пределы, и на верхушки зуба возникает очаг воспаления. Его видно на рентгене. И также начинает образовывать припухлость десны в районе причинного зуба. Эту клиническую ситуацию стоматологи называют словом-периостит, то есть воспаление надкостницы.
  • В ранее леченых зубах по поводу осложнений кариеса, а именно пульпита и периодонтита также может возникать воспаление на верхушке корня. Это может быть связано с некорректной пломбировкой, когда каналы в зубе на запломбированы и не прочищены до конца. В канале остается инфекция, которая выходит за пределы корня и вызывает воспаление. Некорректная пломбировка может быть связана с малым количеством инструментария, сложной анатомией каналов зубов, склерозированием каналов, слабым иммунитетом, а также с недостаточными навыками врача.
  1. Флюс в результате удаления зуба, когда зуб был удален не до конца, и в лунке обнаруживаются остатки зуба. Их видно на рентгене.

Что делать, если образовался флюс на десне?

Если вы заметили у себя флюс на десне, нужно сразу же обратиться к врачу-стоматологу. Он выявит причины его образования, и назначит адекватное лечение флюса.

Как лечат флюс если причиной является парадонтальный карман?

В этом случае изначально устраняют причины, которые привели к флюсу. Например, меняют пломбу. Затем проводят профессиональную гигиену причинного зуба. Под анестезией вычищают карман, использую ультразвук и специальные стоматологические инструменты, делают разрез. И для скорейшего заживления в домашних условиях назначают полоскания, мази или гели, прописывают лекарства.

Как лечат флюс если причиной является зуб?

Тут есть несколько вариантов:

  1. Если разрушение зуба и инфицирование пошло ниже уровня десны, образовался кариес корня, то зуб подлежит удалению.
  2. Если разрушение на уровне или выше уровня десны и зуб ранее не лечился: проводят анестезию, адекватную чистку от кариеса и интенсивно промывают инфицированные каналы с помощью антисептических и антибактериальных средств. Затем в каналы зуба вводится лекарство. Зуб оставляется закрытым временной пломбой на 2 недели. Стоматолог-хирург также делает разрез для эффективного выходна гнойного отделяемого. И устанавливает дренаж,-резиновую трубочку.

После чистки каналов, бывает что зуб начинает сильно болеть, хотя до этого он мог не беспокоить. Это нормально, это значит так действует ваш иммунитет. Обычно болевые ощущения проходят на 3-4 день. В следующие посещение в зависимости от результатов, либо стоматолог принимает решение повторно поставить лекарство, либо уже постоянно пломбирует каналы зуба. Затем на зуб ставится пломба, или принимается решение о коронке. В ослабленных зубах протезирование-это лучший выбор для более длительной сохранности зуба.

  1. В ранее леченных зубах при таких же условиях, как в пункте выше. Все делается тоже самое. Только перед очищением каналов, их еще распломбировывают. Врач также дает рекомендации, такие как полоскания. И назначает антибактериальную терапию, прописывая лекарства. Если справится с инфекцией не получается, зуб подлежит удалению.
  2. В ранее леченных зубах, если на зуб надета коронка, снять или распломбировать каналы нет возможности. То делается анестезия, разрез на десне, дренаж. Пациент отправляется домой с прописанными рекомендациями. И после того как воспалительные явления стихнут, делается операция по резекции.
  3. В случае если в лунке обнаружены остатки частиц зуба, то проводится анестезия и все частички извлекаются окончательно. Врач дает рекомендации.

Информация для написания статьи взята с сайта https://misto-dental.com.ua/