Эндометриоз — что это за заболевание, и чем оно вызвано.

Красота и здоровье

К числу женских заболеваний относится эндометриоз. Это неопухолевое гинекологическое заболевание, при котором ткань эндометрия разрастается вне полости матки. О причинах развития эндометриоза известно, что они до конца не изучены. Но существует предположение о том, что это происходит при участии в данном процессе гормональных, имунных и наследственных факторов.

Эндометриоз матки — болезнь, имеющая агрессивный характер. При этом, следует отметить, что при нормальном состоянии здоровья организм сам справляется с данной проблемой. Но при слабом иммунитете клетки крови не распознают чужеродные ткани, что способствует прогрессированию заболевания. В данной ситуации оно может развиваться в течение шести месяцев. Поэтому, велика важность профилактических осмотров. При своевременном обнаружении эндометриоза матки гинеколог подбирает необходимую схему лечения, что позволяет женщине избавиться от дальнейших негативных последствий. В обратном случае, когда заболевание запущено, врачи говорят о том, что лечение становится проблематичным.

Относясь внимательно к своему организму, трудно не заметить происходящие в нём изменения. Это напрямую касается эндометриоза матки. Существуют определённые симптомы данного заболевания. В первую очередь – это болезненные менструации при наличии обильных выделений. Женщинам важно знать, что при любых нарушениях менструального цикла необходимо обращаться к гинекологу. Данный специалист назначит обследования и поставит диагноз. Ведь известно, что любые нарушения менструального цикла могут быть симптомами многих заболеваний, среди которых есть и те, что опасны для жизни. Также к врачу женщина должна обращаться при наличии таких симптомов, как нерегулярность цикла, появление в его середине кровянистых выделений. На проблему с женским здоровьем указывают боли при половых актах, появление неприятных ощущений при мочеиспускании, или дефекации. Также на это указывают появившиеся в области таза боли, усиление предменструального синдрома, повышение температуры в менструальный период, лихорадочные состояния и слабость.

Эндометриоз матки имеет такой явный симптом, как анемия. Дело в том, что при данном заболевании организм тратит много сил на рост новых клеток и тканей, которые на самом деле ему не нужны. Происходит большая потеря крови при менструации, и кровь не успевает обновляться. Опасность эндометриоза в том, что при данном заболевании происходит атака половых органов, а также органов брюшной полости. При данном заболевании в организме могут происходить необратимые изменения. Поэтому при наличии вышеуказанных симптомов не стоит откладывать визит к гинекологу. А профилактические осмотры важны тем, что позволяют выявлять возможные заболевания на ранних стадиях, что способствует их эффективному лечению.

Источник: Клиника «Он Клиник — Эндометриоз»