Экономим семейный бюджет

Семейная психология

Недалеко успели уйти те времена, когда многие жили «от зарплаты к зарплате», экономя на всём, на чём можно было сэкономить. Сейчас, когда появились различные кредиты, стало казаться, что денег стало больше. Но это всего лишь иллюзия. Уметь правильно распоряжаться семейным бюджетом просто необходимо, в противном случае можно впасть в долги. Сайт о скидках и акциях в магаинах Пакупник Бай даёт несколько полезных советов.

Разрабатываем план

Бюджет требует чёткого и грамотного планирования. Вы, разумеется, уверены в том, что полностью контролируете уходящие деньги и можете вспомнить, за что вам нужно заплатить. А вы знаете, сколько денег уходит на другие расходы? Транспорт, еда, одежда, отдых и так далее. Статистика говорит, что у большинства семей около 30% бюджета уходит лишь на «мелкие расходы» и «непредвиденные траты», которые порой очень даже предвиденные.

Помните! Чтобы хорошо рассчитать семейный бюджет и найти способ экономить деньги, вы обязательно должны выяснить, куда уходят ваши деньги. Для этого записывайте, куда вы тратите деньги, причём записывать нужно абсолютно каждую трату, если она составляет более 10 рублей. Проанализируйте результаты.

После этого можно приступать к планированию расходов. Оптимальная схема выглядит примерно так:

— 15% — накопления на какую-то крупную покупку/отпуск;

— 60% — развлечения, одежда, квартплата и т.п.;

— 10% — выплата долгов или кредитов (если таких не имеется, по желанию направьте деньги в любую другую категорию накоплений);

— 15% — капитал, который рано или поздно вам может пригодиться;

— 10% — различного рода непредвиденные расходы (если таких нет, то в конце месяца направьте деньги в другую категорию накоплений).

Можно записывать доходы в тетради или воспользоваться компьютерными программами, которые специально для этого и созданы. Главное, чтобы все доходы и расходы были зафиксированы.

Ведение семейного бюджета

Самое сложное в исполнении семейного бюджета — выработать привычку записывать расходы и придерживаться только запланированных трат. Тут вам поможет только сила воли и, конечно, pakupnik.by. Согласитесь, непросто победить себя, когда вы видите крупную распродажу в любимом магазине. Чтобы уберечь себя от таких трат, нужно много работать над собой. Попробуйте не мгновенье закрыть глаза, выдохнуть, а после этого ещё раз ответить на вопрос самой себе — «мне на самом деле нужна эта вещь?». Если да, то попробуйте привести хотя бы несколько причин, почему вы должны купить эту вещь сейчас, а не потом. В большинстве случаев вы обязательно поймёте, что это всего лишь результат различных маркетинговых хитростей. Вы непременно научитесь справляться с ними, и всё вернётся на свои места.

Фантазия помогает экономить

Фантазия, как вы догадывались тоже помогает экономить. Иногда из старых вещей можно сделать новые. Распустите свой старый свитер и свяжите из него шарфик, а из старого шарфика сделайте варежки или носочки для детишек. Таких примеров очень и очень много, проявите вашу фантазию.

Главное — не увлекайтесь экономией, ведь вы обязательно должны развлекаться и покупать новые вещи, ведь прекрасной половине всегда нужны женские рубашки и блузки. Ищите акции, например 1+1, чтобы покупать выгодно. Не забывайте также о том, что рациональное использование средств — не пытка, а привычка, которая непременно позволит вам достигнуть многих целей.