Духовые шкафы: модели и функции

Интересно

Духовка – это естественный атрибут каждого дома. С ее помощью домашние кулинары могут готовить гастрономические шедевры, тем самым радуя своих близких и обеспечивая сытный обед компании гостей.

Разновидности и функциональность

Современные духовки производят в различных комплектациях, технологичных подходах и габаритах. Однако выбрать из всего этого многообразия моделей простому пользователю бывает довольно трудно. Так, можно приобрести духовой шкаф, который отличается превосходной функциональностью, практичностью и хорошей ценой.

В плане типа топлива, духовые шкафы производят электрическими, а также работающими на газе. При этом электрические модели можно подключить в любых домах и регионах, что удобно в обиходе. Газовые модели нуждаются в одноименном топливе, поэтому их монтаж осуществляют в регионах и местах, имеющих централизованный подвод. При этом электродуховки являются более технологичными, и позволяют выставлять нужную температуру приготовления, тогда как газовые могут регулировать лишь силу горения топлива.

Кроме того, духовки могут быть зависимыми и соответственно, независимыми. В первом случае управление шкафом производится с помощью варочной панели. Обе эти части, однако, должны быть совместимы и производиться одним разработчиком. Независимые варианты делают плиту автономной, а все ее части управляются в отдельном порядке. Индикаторы и рычаги в этом случае, размещаются на духовке.

Основные функции:

Тележка. Выдвижной ящик является удобным и практичным. Он позволяет проверять готовность блюда, просто выдвигая тележку из духовки.

Охлаждение дверцы. Технологичные дверцы обладают теплоизоляционным слоем, что позволяет дверцам духовок оставаться прохладными. Такой подход не допускает ожогов и неудобств.

Таймер. Так можно выставлять цикл готовки, не боясь позабыть о времени.

Гриль. Мясо на гриле всегда отличается изысканностью во вкусе в сравнении с традиционным приготовлением.

Фильтр жира. При наличии такого устройства, все жиры и запахи перенаправляются в него, тем самым оставляя духовку чистой и безопасной.

Источник