Дисциплина труда – это важно и необходимо

Семейная психология

Дисциплина представляет собой следование установленным регламентам и правилам. На производстве такие регламенты и режимные ограничения всегда официально утверждены документом, который носит название «Правил внутреннего распорядка».

С ними сотрудник знакомится когда поступает на работу и, подписывает трудовой договор, тогда он формально обязуется им следовать.

В идеале, в компании где действует «железная» дисциплина, каждый сотрудник строго и точно соблюдает порядок, режим и правила работы, которые установлены законами и разного рода актами, и при этом он выполняет все распоряжения вышестоящих руководителей. Понятно, что эту дисциплину сегодня не встретить даже в армии. Но насколько она нужна и для чего?

Дисциплина позволяет обеспечивать преемственность и единство в рабочем и технологическом процессе, это всегда находит отражение на качестве выпускаемой продукции и предоставляемой услуги. Как раз дисциплина создает производственное поведение работников предсказуемым, которое поддается планированию и прогнозированию.

Это дает возможность обеспечить взаимодействие как на уровне простых исполнителей, так и между разными подразделениями одного предприятия или компании.