Диагностика сосудов с помощью реоэнцефалографии

Красота и здоровье

Реоэнцефалография (РЭГ) – диагностическая процедура, позволяющая определить, достаточно ли стабильно работает сосудистая система, чтобы обеспечивать бесперебойную доставку кислорода и питательных веществ к головному мозгу. Она может показать наличие различных нарушений, вызванных закупоркой сосудов, или выявить иные патологии головного мозга.

Особенности РЭГ диагностики

Неинвазивный диагностический метод – РЭГ – позволяет измерить уровень сопротивляемости тканей головного мозга. В зависимости от зафиксированной скорости изменения сопротивления (прибор регистрирует эти показатели) врач делает вывод о том, в какой именно области мозга произошли изменения.

Следует отметить, что реоэнцефалография дает возможность лишь описать, как функционируют сосуды главного органа мышления человека:

функциональность сосудов;
как мозг наполняется кровью (в разрезе отдельных участков);
скорость кровотока;
уровень вязкости крови;
каково коллатеральное обращение крови.

РЭГ
Для вынесения окончательного диагноза показателей РЭГ недостаточно. Но ее можно рассматривать как первый этап изучения состояния больного. Врач акцентирует внимание на полученных данных и выстраивает дальнейшую программу исследования больного.

Нельзя недооценивать, к примеру, возможность такой диагностики выявить наличие субдуральной гематомы, образовавшейся при нанесении травмы. Если вовремя не начать лечение, возникшее кровоизлияние в ткани может стать причиной нарушения протока крови.

РЭГ также показывает, не отклоняется ли от нормы скорость движения крови по сосудам, и если она замедлена, можно определить, когда она проходит «в обход».

Реографическое исследование шеи, верхних и нижних конечностей

Для определения правильного направления лечения необходима информация о гемодинамике в кровеносных сосудах шеи, рук или ног, показателях периферического сосудистого сопротивления. Нужны данные о том, каков уровень оттока крови, насколько эластичны сосуды. Все это может дать проведение реографической процедуры, которая для данного вида органов называется реовазографией (РВГ).

Процесс исследования, получение данных, их обработка и аналитика проводится по аналогии РЭГ головного мозга. В результате изучения показателей, доктор вычисляет реографический индекс, который и определяет уровень кровенаполнения сосудов шеи или конечностей. На основании проведенного анализа выстраивается дальнейшая стратегия лечения человека.

Показания

Такой вид диагностики применяется при наличии у больного следующих симптомов:

кружится или болит голова;
обмороки или предобморочные признаки;
спад остроты зрения и слуха;
бессонницы;
навязчивый шум в ушах;
частичная потеря памяти;
невозможность сосредоточиться;
метеозависимость, повышенная восприимчивость к изменению погодных условий.

РЭГ сосудов головного мозга может назначаться после некоторых перенесённых или имеющихся заболеваний и травм:

сотрясение мозга (ЧМТ);
инсульт, ишемия;
энцефалопатия;
аденома гипофиза;
остеохондроз шейный;
нейроциркуляторная дистония;
гипертония или гипотония;
атеросклероз СГМ;
спондилит;
приступы мигрени.

Помимо прочего при проявлении диабетической микроангиопатии у больных сахарным диабетом, а также при предрасположенности к заболеваниям головного мозга в связи с наследственностью тоже часто назначают реоэнцефалографию.

Прохождение процедуры
Данную процедуру может пройти любой желающий, даже если у него нет перечисленных показаний. Сделав ее в целях профилактики, во-первых, человек успокоится по поводу своего здоровья, а, значит, меньше будет нервничать. Во-вторых, благодаря РЭГ можно выявить на ранних стадиях предрасположенность к сосудистому заболеванию или раннюю его стадию. Это даст возможность пройти своевременно курс лечения и предотвратить осложнения.

Ярким примером может служить определение прединсультного состояния. Таким образом, можно сохранить человеку не только работоспособность, но и жизнь.

Существуют ли противопоказания к проведению РЭГ?

Для подавляющего большинства людей реоэнцефалография не представляет опасности. Однако такое исследование не проводится для тех, у кого наблюдается:

наличие кожного заболевания в местах, куда накладываются электроды;
грибковое или инфекционное заболевание волос и кожи головы.

Если сам больной категорически отказывается от такого вида диагностики, врач не настаивает на ее проведении.

Подготовка к проведению реоэнцефалографии

Главное условие – человек должен быть хорошо отдохнувшим, быть в состоянии эмоционального спокойствия, перестать нервничать. Врач рекомендует больному накануне процедуры не пить крепкий черный чай, кофе, курить, категорически нельзя употреблять спиртные напитки. Все это может дать недостаточно ясную картину состояния человека. Результаты окажутся искаженными и помешают доктору принять правильное решение для последующих действий.

Если человек принимает сильные препараты для поддержки тонуса сосудов, врач может порекомендовать перед РЭГ приостановить их использование.

Перед непосредственным подключением электродов человек должен отдохнуть не менее 15 минут после того, как он добирался из дому, возможно, поднимался по лестнице (если диагностический кабинет находится не на первом этаже).

Длинные волосы могут помешать исследованию, поэтому их следует уложить соответствующим образом.

Суть диагностической процедуры

Для диагностики используется специальный аппарат реограф, оснащенный несколькими каналами (2-6). Чем их больше, тем больше охват исследования. Подключением пациента к аппарату занимается медицинский работник среднего уровня. Результаты реоэнцефалограммы расшифровывает врач.

При прохождении диагностики больной находится в сидячем или лежачем положении. Глаза закрыты, тело максимально расслаблено. Обработанные специальным средством (пастой или гелем) электроды в виде металлических пластинок располагают по окружности: в надбровной области, над ушными раковинами и вдоль затылочной области. Для закрепления используется эластичная лента. Подключенные электроды отправляют сигналы в головной мозг, реакции сосудов фиксируются на дисплее компьютера или выдаются на бумажный носитель по типу электрокардиограммы.

В соответствии с тем, какая именно часть головного мозга подлежит исследованию, выбирается определенная область расположения электродов:

чтобы диагностировать работу наружной сонной артерии, их закрепляют перед ухом и снаружи над бровями;
внутренняя сонная артерия исследуется путем наложения пластинок на сосцевидный отросток за ушами и в области переносицы;
для изучения работы артерий позвоночника – на бугры затылка и сосцевидный отросток (для такого исследования необходимо параллельно проводить электрокардиограмму).

Если возникает необходимость, которую определяет врач, иногда проводится диагностика с несколькими диагностическими пробами. Это может быть принятие отдельных лекарственных препаратов («Нитроглицерина», «Папаверина», «Кофеина», «Эуфиллина»), изменение положения головы (с поворотами и наклонами), всего тела (на спине, на боку), задержка дыхания, с физическими нагрузками. После проводится сравнительная характеристика показателей, и врач определяет направление, по которому будет проводиться дальнейшее исследование больного.

Проведение РЭГ
Сама процедура длится не более 30 минут. Пациент не ощущает боли и какого-либо дискомфорта. Исключением может быть принятый «Нитроглицерин», который иногда вызывает головную боль.