Чем заменить краску для волос?

Красота и здоровье

Да, такая альтернатива есть, на помощь придут растения. Покраска волос натуральными средствами благотворно влияет на кожный покров головы и укрепляет волосяные луковицы. Один минус: занятие это хлопотное — готовить разные смеси из листьев и корешков. Для начала нужно их собрать, потом правильно приготовить, а напоследок еще и полдня продержать полученную чудо-смесь на волосах. Да и выбор цветов и оттенков небольшой. А стойкость эффекта вообще оставляет желать лучшего. Тем более что осветлить волосы кардинально не выйдет.

В природе не существует растений, которые превзошли бы пергидроль.
Рыжий и каштановый цвет Хна. Темные локоны благодаря хне обретут рыжевато-каштановый оттенок, светлые пряди станут ярко-рыжими. Получить более приглушенный каштановый тон можно, добавив басму — сухие листочки индиго. Подзабытая в наше время хна — это размолотые в порошкообразную массу листья лавсонии. Этот природный краситель превосходно скрывает седину, волосы становятся блестящими, упругими, пышными, приобретают стойкий, нежный аромат яблок (при условии, что хна качественная). Если желаемый оттенок — более темный, то хну смешивают с порошком басмы. Смешивание проводят в посуде из фарфора, заливая полученную массу кипятком, разводят до состояния кашицы. Чтобы получить коричневый оттенок, нужно на 100 мл кипяченой воды взять одну столовую ложку свежемолотого кофе или листьев черного чая. Полученная смесь очень быстро наносится на пряди, пока не остыла. После чего накрывают волосы полиэтиленовой пленкой и оборачивают в теплое полотенце. Держать хну необходимо 3−4 часа. Смыть средство с волос сложно — частицы красителя лучше удалятся под струей проточной воды. Используйте при этом густой пластмассовый гребень, чтобы хна впоследствии не сыпалась, словно перхоть. Корень ревеня. Можно окрасить волосы без применения красителя кое-чем выращенным на грядке, не прибегая к заморским растениям (ведь, например, порошок хны и басмы завезен к нам из Ирана, Индии, Пакистана). Ревеня побеги, растущие в начале весны
Для этого нужно измельченный корень ревеня (200 г) залить белым вином (400−500 мл) и проварить на медленном огне, треть содержимого должна выпариться. Полученное средство остудить и добавить в него 0,5 чайной ложки соды. Наносим смесь на волосы и держим около получаса. Затем тщательно промываем. Светлые волосы гарантированно приобретут рыжий оттенок. Однако темные волосы отвар ревеня не сильно изменит. Басма. С помощью басмы волосы окрашиваются в черный цвет или темный оттенок каштанового цвета. Применяется так же, как и хна. Луковая шелуха дает красновато-каштановый с золотистым оттенок для блондинок (преобладание красноватого цвета), делает локоны более блестящими и шелковистыми. Если мы хотим выкрасить таким способом черные или темные волосы, то они станут ярче, приобретут насыщенный цвет. Приготовить краску из луковой шелухи несложно: засыпаем шелуху в кастрюлю и заливаем содержимое водой на пару пальцев выше. Кипятим на небольшом огне около 20 минут. Затем полученному отвару нужно дать настояться в теплом месте. В теплом виде наносим средство на волосы. Держим 1,5 часа. Листья ореха являются отличным средством, когда требуется скрыть седину и выкрасить волосы в цвет каштана. Нужно листья залить водой так, чтобы покрыть всю поверхность, довести до кипения, поварить 10 минут и оставить настаиваться. Чистые, слегка высушенные волосы нужно обработать полученным отваром, процеженным через марлю. Затем обернуть голову пленкой и утеплить при помощи полотенца на несколько часов. Для того чтобы оттенок дольше держался, стоит споласкивать волосы этим средством при каждом мытье головы.
Белокурые локоны Всем известно, что без краски отбелить волосы невозможно, если они темного или черного цвета. Но осветлить светлые пряди, придав им дополнительное сияние, возможно. Даже светло-русый цвет волос можно сделать блондом. Но это будет длительный и трудоемкий процесс: используемая для этого маска из меда не только наносится на длительное время, но и растекается липкими подтеками. Для приготовления такой маски необходимо перво-наперво хорошо вымыть волосы с шампунем, потом сполоснуть водой с добавлением соды (на 1 л воды берем 1 ч. л. соды). Потом на увлажненные пряди наносим мед, не утепляя, просто завязываем на голову косынку. Маску держат не меньше 10 часов. Всем известными отварами ромашки ополаскивают волосы после каждого мытья головы. Блондинкам, чтобы сделать свою прическу сияющей, достаточно приготовить отвар исходя из пропорции: 2 ложки сухих цветов ромашки на 1 литр воды. Обладательницам темной шевелюры отвар нужно делать более крепким: 6 ложек ромашки на все тот же литр. Естественно, после подобных процедур брюнетки не превратятся в блондинок, но спустя определенный период времени волосы приобретут золотисто-рыжеватый оттенок. Важно делать это регулярно — и результат не заставит себя долго ждать.