Бронхоэктатическая болезнь (бронхоэктазы)

Интересно

Бронхоэктатическая болезнь — хронический гнойный процесс в необратимо измененных (расширенных, деформированных) и, как правило, функционально неполноценных бронхах. Причины — пороки развития легких, рецидивирующие воспалительные заболевания органов дыхания, инородные тела, некоторые наследственные болезни (муковисцидоз и др.), врожденные иммунодефициты, деструктивные пневмонии.

Диагностика: начало обычно в детском возрасте, после перенесенной пневмонии. Кашель ежедневно по утрам с гнойной мокротой. При обострениях кашель усиливается, повышается температура тела, появляются и нарастают симптомы интоксикации, одышка при физической нагрузке, а затем и в покое. Могут быть деформации грудной клетки, отставание в физическом развитии. При длительном процессе появляются симптомы хронического легочного сердца. Для подтверждения диагноза необходимы бронхоскопия, бронхография, ангиопульмонография.

Лечение: хирургическое. Оперативное лечение не проводится при распространенном двустороннем процессе, выраженной легочно-сердечной недостаточности, амилоидозе. Консервативное лечение включает в себя антибиотики, отхаркивающие, массаж, ЛФК, в периоде ремиссии — санаторно-курортное лечение.

Прогноз: при своевременной диагностике и адекватном лечении благоприятный. При длительном течении с частыми обострениями развиваются легочно-сердечная недостаточность и амилоидоз с формированием почечной недостаточности, инвалидизация.

Профилактика: своевременное и адекватное лечение бронхолегочных заболеваний, общеукрепляющие мероприятия. Медико-генетическое консультирование для предупреждения наследственных заболеваний. Недопущение попадания инородных тел — недопустима привычка держать в зубах иголки, булавки и другие предметы, разговаривать во время еды, есть на ходу, особенно семечки, орешки, леденцы, так как при резких движениях, испуге происходит рефлекторный вдох и инородное тело попадает в дыхательные пути.

Если у вас был эпизод, когда вы поперхнулись, вдохнули какую-либо еду, особенно семечки и орешки или какой- либо предмет, даже если кажется, что все «выкашляли», обратитесь к врачу. Своевременное извлечение инородных тел из дыхательных путей предупреждает развитие необратимых изменений в бронхах.

Для оказания неотложной помощи при попадании вдыхательные пути инородного тела эффективен следующий прием: стать сзади, обхватить пострадавшего двумя руками и резко надавить на область солнечного сплетения по направлению кверху; можно положить пациента животом себе на колено и ребром ладони несколько раз ударить между лопаток; ребенка нужно перевернуть вниз головой и постукивать по спине. Ни в коем случае не пытайтесь вытащить застрявшее инородное тело из дыхательных путей, этим вы можете только протолкнуть его глубже!