Боремся с раздражительностью

Семейная психология

Если вас не покидает чувство раздражения и напряжения, то не спешите сразу же хватать флакончик с успокоительными каплями. Лучше изучите наш список с продуктами, которые оказывают успокаивающее действие. Есть предложенные продукты рекомендовано маленькими порциями по 5 раз в день.

Бананы. Эти фрукты богаты белком, йодом, магнием, а также витаминами С и РР. Они являются превосходным источником серотонина или в народе – гормона счастья. Употребление в пищу бананов снимает раздражительность и помогает не переживать из-за пустяков, укрепить сон.

Какао. Содержит магний и алкалоид – теобромин. Последний помогает восстанавливать жизненные силы, а вот при помощи магния можно справиться с раздражительностью и сконцентрировать внимание.

Свекла – овощ с высоким содержанием витаминов С и В, а также магния и калия. Свеклу рекомендовано употреблять для повышения внимания и стимуляции работы головного мозга.

Бобы – незаменимый аккумулятор цинка, фосфора, витамина Н. Наличие бобовых в рационе урегулирует работу нервной системы, поможет справиться с депрессией и апатией.

Картофель – источник огромного количества белка. Этот продукт необходим для регуляции ритма сердца и борьбы с головной болью, которая вызывается стрессами. Кроме того, картофель – это прекрасное успокоительное средство.

Орехи. В них содержится ланолиновая жирная кислота, магний, фосфор, сера и селен. Они помогают улучшить аппетит и повысить концентрацию внимания.

Гречка. В ней содержится медь, витамины В-группы, кремний и фосфор. Она обладает успокаивающим свойством, повышает настроение.