Болит грудь? Давайте искать причину

Красота и здоровье

Красивая женская грудь. Предмет зависти подруг и объект внимания мужчин. Наша гордость и… наше беспокойство.

Она первой испытывает на себе влияние всех процессов, происходящих в нашем организме: менструальный цикл, беременность, лактация, менопауза – на все это грудь реагирует остро и требовательно. Она дает нам сигнал: «Задумайся, все ли нормально с твоим здоровьем? Не пора ли провериться?»

Красота женской груди

На что обратить внимание

Каждая женщина должна ежемесячно сама осматривать свою грудь на 5-12 день менструального цикла. О том, что что-то не в порядке, может свидетельствовать наличие хотя бы одной из жалоб: уплотнение, болезненность груди, изменение ее формы, появление выделений из сосков, изменение кожи, увеличение лимфоузлов в подмышечных зонах.

Почти все причины, по которым может болеть грудь, от нас не зависят: гормональные изменения, кормление грудью, инфекции, вынужденные хирургические вмешательства. Но одну, и немаловажную, мы можем контролировать. Речь идет о травме груди.

Каждый день, из года в год, мы мучаем нашу грудь опасным, но не очевидным на первый взгляд «орудием пыток» – неправильно подобранным или неправильно сконструированным нижним бельем.

10 признаков опасного бюстгальтера

1. Если чашка вашего бюстгальтера вам мала, вырез декольте может перерезать грудь. Это не просто некрасиво с эстетической точки зрения – это опасно. Узкое белье пережимает крово- и лимфотоки, что может привести к застою лимфы – и, как следствие, может развиться мастопатия. Позаботьтесь, чтобы чашка вашего бюстгальтера была полноразмерной, чтобы грудь полностью помещалась в ней, не выпадала при наклонах.

Чашка мала

2. Если чашка бюстгальтера вам мала, то даже гибкая косточка не сможет анатомически правильно расположиться под грудью – она пережмет мягкие ткани и будет травмировать их. Это тоже может привести к мастопатии. Обратите внимание на косточку – она должна располагаться точно под грудью, полностью огибать молочную железу и не упираться в мягкие ткани.

Косточка упирается

3. Если косточка вашего бюстгальтера не имеет закругленного края, она может прорвать ткань и впиться в кожу в подмышечной области. Это уже открытая травма лимфатической системы – последствия опасны и могут стать одним из факторов возникновения рака молочной железы. Следите, чтобы косточки вашего бюстгальтера были спрятаны под тканью.

Косточка вылезла

4. Если пройма вашего бюстгальтера усилена вертикальной косточкой для предотвращения перекручивания пояса, она может давить на мягкие ткани и травмировать их. Выбирайте бюстгальтеры без вертикальных косточек – их функции могут выполнять уплотненные швы, которые абсолютно безопасны.

Вертикальный шов вместо косточки
Вертикальный шов у модели Safina

5. Если у вас большая, тяжелая грудь – узкие бретели бюстгальтера перережут ваше плечо, оставят на нем вмятины. Это не просто некрасиво – это может передавить нервные окончания, что приведет к головным болям, онемению конечностей, остеохондрозу. Вам нужен бюстгальтер с широкими разгрузочными бретелями, которые равномерно распределят вес груди по всей верхней части тела, снизят давление на шею и плечи, выпрямят спину.

Широкие бретели
Широкие бретели у модели Jana

6. Если пояс бюстгальтера давит на живот и диафрагму, это может привести к болям в желудке. Выбирая бюстгальтер, обратите внимание на его пояс – он должен быть анатомически скроен, тогда проблем можно будет избежать.

Анатомический пояс
Анатомический пояс у бюстгальтера Anna

7. Если вы носите нижнее белье из «стеклянных» синтетических тканей, плохо пропускающих воздух, на коже могут появиться опрелости, начнется аллергия. Покупайте бюстгальтеры из тканей нового поколения – микроволокна, которое быстро впитывает пот и сразу же выводит его. Обратите внимание на маркировку – хорошо, если на изделии будет ярлычок Oekotex – «Ткань, достойная доверия».

Oeko_Tex

8. Если во время беременности вы носите свой обычный повседневный бюстгальтер, он может передавить молочную железу и затормозить развитие молочных долек. Выбирайте специальное белье, мягкое, эластичное, с полноразмерной чашкой, которая «растет» вместе с грудью.

Чашки растут вместе с грудью
Удобные мягкие чашки дородового бесшовного топа Sieamless

9. Если вы кормите ребенка, тесное белье может передавить молочные протоки – начнется лактостаз. Носите во время кормления только специальные бюстгальтеры, с полноразмерной чашкой, высокой линией декольте, с возможностью широко открыть чашку для кормления.

Чашка для кормления
Полноразмерная чашка модели Miss Ribbon

10. Если вы занимаетесь спортом и при этом не носите специальное спортивное белье, ваша грудь будет находиться под угрозой растяжек и повреждения тканей молочной железы. Купите себе специальное функциональное белье для занятий спортом, которое надежно фиксирует грудь, гасит ее колебания и хорошо выводит пот.

Дышащая чашка
Функциональный крой и дышащие материалы модели для спорта air control

Чтобы избежать проблем с грудью, покупайте правильные бюстгальтеры! Нижнее белье на каждый день, которое производится компанией Anita, можно назвать «здоровым». Оно заботится о здоровье женской груди, его крой разработан дизайнерами и технологами под руководством врачей.

Правильно подобранный по размеру бюстгальтер марки Anita исключает все выше описанные проблемы. Приходите за нижним бельем к нам!

И не забывайте, что после 35-40 лет всем женщинам необходимо раз в год посещать маммолога, проходить УЗИ молочных желез, и один раз в два года — маммографию. Будьте здоровы!