Асана и упражнение — в чем разница

Интересно

Йога это древняя философская наука которая состоит из психических, духовных и физических практик, позволяющих найти человеку баланс со вселенной, сделать свою карму чище и глубже познать собственное «Я». Йога может иметь огромное количество методик и направлений, с которыми более подробно следует ознакомиться здесь https://yyoga.com.ua/. Кроме того, она является совокупностью асан и упражнений, что зачастую вызывает недоумение у новичков, так как они не понимают, в чем состоит разница между этими двумя понятиями.

Асана: определение и основные свойства

Асаной называют позу, принимая которую человек сразу переходит в статическое положение и на протяжении 30-60 секунд пытается сохранять ту же позицию. При условии точного выполнения каждой асаны, а конкретно имеется в виду всегда вытянутый позвоночник, отсутствие заломов на шее и рациональную нагрузку по всему тело, йога поспособствует предотвращению возникновения каких-либо проблем с физическим и психологическим здоровьем, а также поможет вылечить уже имеющиеся заболевания и сделать организм более выносливым.

Асаны, по сравнению с физическими упражнениями несут лечебно-профилактический характер и могут оцениваться как восстановительные тренировки. В процессе их выполнения происходят многочисленные нейромышечные реакции, улучшается обмен веществ, происходят благоприятные изменения в деятельности эндокринных желез и т.д.

Несмотря на то, что асаны подразумевает неподвижное положение тела, они в процессе тренировки задействуют те группы мышц, которые мы в повседневной жизни заставляем работать предельно редко. Такая проблема касается не только людей, ведущих малоподвижных образ жизни, а даже спортсменов, которые делают акцент на каком-то одном виде спорта и забывают развивать остальные возможности собственного тела.

Кроме того, огромное количество асан благоприятно воздействуют на внутренние органы человека, улучшают метаболизм, разгоняют кровь и в принципе стимулируют работу всего организма.

Упражнения в йоге – что собой представляют?

В данном случае речь идет конкретно о дыхательных упражнениях, так как все другие физические действия в йоге следует все-таки называть асанами. Дыхание в свою очередь играет колоссальную роль в процессе подобных тренировок, так как практически 50% положительного эффекта зависит именно от правильно выполняющего дыхания.

Подобные упражнения способствуют расслаблению тела в скрученном положении, умению сосредоточиться на своих ощущениях и полностью прочувствовать каждое выполняемое действие.

Правильное дыхание в йоге:

  1. развивает мозговую деятельность;

  2. тренирует возможности легких;

  3. учит концентрации и сосредоточению;

  4. делает крепче и выносливее иммунную систему;

  5. ускоряет циркуляцию крови.

Асаны и дыхательные упражнения в йоге являются неотъемлемой частью друг друга. Их правильное объединение позволит увидеть новые возможности собственного тела, о которых вы даже не подозревали.