Апельсиновый кекс с виноградом

Готовим дома

Если вашему чуду нет еще двух лет, то с пробой винограда лучше повременить. А еще лучше подождать трех лет. Успеете еще оценить и наличие фруктозы, и витаминов, и другие полезные свойства винограда.

Если же возраст позволяет и нет аллергии, то кушайте на здоровье виноград в свежем виде, особенно если ребенок ослаблен частыми ОРВИ и не страдает ожирением.

Сейчас самое время заготавливать виноградный сок, можно варить компоты из винограда и яблок, делать желе и кисели. И пробовать еще что-нибудь, из новенького.

Займемся тестом

3 яйца, стакан сахара и 150 г растопленного сливочного масла.

Все это надо хорошо перемешать.

Добавить пакетик разрыхлителя. Что делать, если разрыхлителя в хозяйстве нет? Возьмите половину чайной ложки соды и столько же лимонной кислоты, и получится не хуже покупного порошка.

Муки мы возьмем стакан и еще примерно три четверти стакана. Осталось влить в смесь сок одного апельсина и цедру с него же.

Тесто готово. Осталось подготовить виноград.

Добавляем ягоды в наше тесто, выливаем в форму. И отправляем в духовку примерно на 40 минут.

Готовый кекс советую остудить в форме, т.к. велика опасность потерять часть красоты на дне формы, особенно если в кексе используется какой-либо наполнитель (ягоды, фрукты).

Украшаем кекс

Кекс мы решили украсить шоколадом. Половину плитки растопили на водяной бане с добавлением столовой ложки молока. И этой глазурью залили наш виноградный кекс.