Аллергия у ребенка: как лечить?

Развитие детей

«Вроде, ничего нового не кушали, а его опять всего обсыпало…»

«Убираю – убираю в доме, а у него насморк никак не проходит…»

Как много таких фраз слышится в кабинете у педиатра или аллерголога https://napopravku.ru/. Вроде бы и быт гипоаллергенный ребенку обустроили, и мама кормящая на строгой диете сидит, и любимую собаку (кошку) к бабушке на ПМЖ отправили, а результат нулевой. Аллергия у ребенка не проходит…

С чем же это может быть связано? Как правило, сейчас мало кто из родителей, педиатров и аллергологов пытается действительно проникнуть в суть проблемы. Есть сыпь на лице и теле – это пищевая аллергия, вот вам гормональная мазь помазаться и антигистаминные таблетки внутрь попринимать. Мажут ребенка, мажут, а сыпь никуда не исчезает, либо исчезнет, а через день – два вернется с удвоенной активностью. А ведь если посмотреть чуть глубже, то станет ясно, что данная сыпь к аллергии у детей может не иметь ни малейшего отношения.

К примеру, очень часто у маленьких детей (малышей и дошкольников) развивается инфицирование глистами и лямблиями. Это связано, во-первых, с повышенной любознательностью маленьких исследователей, а во-вторых, с незрелостью желудочно-кишечного тракта у детей. Если при попадании в организм взрослого человека, яйца глистов погибают под действием кислоты желудочного сока, то в детском организме такой кислотности нет, поэтому яйца глистов выживают, начинают расти, развиваться и отравлять детский организм своими продуктами жизнедеятельности. Как следствие – токсическое поражение организма и обширные высыпания на коже ребенка. Кстати, глисты (различные их виды) могут быть причиной и хронического кашля у детей.

Известно достаточное количество случаев, когда так называемая аллергия у детей начинала проявляться после очередной профилактической прививки. Это, как правило, связано с тем, что организм ребенка очень ослабевает, иммунитет перегружен, не справляется с нагрузками. Появляются высыпания на коже. Опять имеем псевдо аллергическую реакцию.

Очень больно бьет по детскому организму раннее отлучение от груди. Резкая смена питания (что бы ни говорили в рекламе производители молочных смесей об идентичности их продукта грудному молоку, правды в их словах не более 20%) сильно перегружает ЖКТ и внутренние органы ребенка. Отсюда имеем неполное переваривание пищи — брожение и гниение пищи в кишечнике — отравление продуктами гниения — поражение кожных покровов.

Также частенько родители не хотят отказывать себе в «маленьких» слабостях вроде курения. А ведь табачный дым является высокотоксичным веществом и вполне может быть причиной постоянного непреходящего насморка и кашля у ребенка, которые, согласитесь, не имеют ни малейшего отношения к детской аллергии https://napopravku.ru/.

Как видите, не всегда те симптомы, которые приписывают аллергии у детей, являются реальными симптомами аллергических реакций. Иногда нужно провести более углубленное исследование причин заболевания, чтобы впоследствии настоящие причины не перешли в стадию хронических болезней.

Будьте здоровы.