Ответственность и безответственность

Семейная психология

Эта тема очень интересна, и мы хотим рассмотреть её переименовав в тему: «взрослый и ребенок». Почему? — спросите вы. Потому что ответственность и безответственность понимаются в подсознании именно так. К психологам на тренинги обращаются люди, ситуация которых очень и очень критическая. Конечно, многие не делают это даже в самой критической ситуации, ведь каждый человек немножко психолог. Точно также можно сказать, что каждый человек повар, стилист или учитель.

Но каждый знает, что мы готовим не столь хорошо, как настоящие повара, не настолько круто выбираем одежду, и намного хуже учим своих детей грамоте, математике и так далее. Именно по-этому при возникновении каких-то проблем в жизни, лучше всего обращаться к психологу, ведь сами вы в этой сфере жизни мало что понимаете.

Следует сразу понять, что если не решать проблему у психолога сразу, то она может привести к реальной катастрофе. Со временем нерешенная проблема все больше накручивается в головах людей и в этот момент её степень «накручивания» может возрасти и тогда произойдет жуткий скандал. Можете быть уверены в том, что это вряд ли даст вам что-либо хорошее.

Сейчас, в наш век высоких технологий, очень мало людей обращаются к психологам. Когда уже настает критическая ситуация и люди все-таки идут за помощью к психологу, им задается вопрос: «А что вы делали до этого момента?» и очень частым ответом бывает: «Общались на форумах, читали книжки, общались и выясняли отношения». И все это следует подчеркнуть красным! все из этого вряд ли вам поможет в решении проблемы. Это её только ненадолго заглушит.

По статистике, очень большое количество людей приходит на тренинги и консультации для того, чтобы улучшить свои отношения. И здесь возникает ответственность. Тут сразу же видится взрослый человек. Потому что, если вы хотите что-либо улучшить, вам просто предоставляются некоторые инструменты, которые помогут вам это сделать.

Если вы думаете, что все уладится само собой, не нужно ничего предпринимать, нужно только успокоится и так далее, то вы настоящий ребенок. У вас нет никакой ответственности.

Будьте ответственным в ваших отношениях!