Сложные моменты в жизни

Семейная психология

Бывали ли у вас такие моменты в жизни, когда невозможно понять, что делать дальше? Когда возникает ощущение в душе полного бессилия и тупика? Это сложные моменты жизни, которые возникают у каждого нормального человека. Если вам кажется что это все не про вас, то возможно вы не очень искренни с самим собой. Самый трудный тип человека, присутствующего на психологическом тренинге, это тот человек, который утверждает, что полностью счастлив, но на самом деле это иллюзия, просто он не хочет видеть свои ресурсы развития.

Что мешает быть счастливым и как с этим справиться

В реальной жизни периодически возникает ситуация, когда жизнь не так как нам хотелось бы. Тогда мы активно начинаем осуждать себя или других, возникает противоречие между установкой “Я должен справиться с этим” и установкой “Я не знаю что делать”. В этот момент жизни не нужно себя обвинять, а наоборот нужно поддержать, признать, что я страдаю и мне больно. И действительно я не знаю, что делать дальше. При этом нужно осознавать, если в жизни идет не все как хочется это не означает, что человек неудачник. Позволяя себе почувствовать грусть, разочарование или бессилие позволяет нам легче с этим справиться. Нужно быть очень смелым, чтобы сказать себе такое, признать, что это часть вашей жизни, и что у вас огромное сердце, и вы любите эту часть. Важно принимать себя и любить таким, какие вы есть.

Умение быть “наблюдателем”

Поддержать спокойствие в сложившейся ситуации поможет умение быть наблюдателем, для этого надо просто как бы отойти в сторону и попробовать взглянуть на ситуацию со стороны. Преимущества такого наблюдения заключаются в том, что сразу видно происходящее и в этот момент вы можете хоть что-то сделать для улучшения ситуации. В следующий раз когда возникнет стрессовая ситуация попробуйте отойти от своих чувств и понаблюдать за собой со стороны. При этом исключены любые оценки, не нужно воспринимать все на уровне хорошо или плохо, возможно некоторые события жизни, воспринимаемые нами неадекватно это лучший вариант развития событий. Если сегодня в жизни вы потерпели неудачу, то возможно это к лучшему. Может вы, по-другому взглянете на свои цели в жизни и возможности, и перед вами откроются новые горизонты в жизни!