Полезные свойства осетровой икры

Статьи

На протяжении многих десятилетий одним из самых вкусных и питательных деликатесов, доступных человечеству, является икра осетровых рыб. На сегодняшний день как черная икра, так и красная – удовольствие довольно дорогое, но чрезвычайно полезное для здоровья. Нередко у покупателей этого продукта возникает вопрос, какая же его разновидность оказывает более благоприятное воздействие на наш организм?

Прежде всего, необходимо отметить, что морепродукты – это не лекарства. Тем не менее, они зарекомендовали себя как замечательное профилактическое средство от таких болезней как подагра, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, раковые опухоли, ухудшение зрения и так далее.

Сложности выбора

В обоих видах деликатеса содержится масса полезных веществ: кальций, магний, йод, цинк, железо, фосфор и полиненасыщенные жирные кислоты. Но в чёрной икре концентрация таких элементов выше, поэтому ценится она немного больше, и считается особенно полезной в случаях, когда необходимо пополнить запасы железа в организме и укрепить иммунитет.

Зато продажа красной икры на сегодняшний день налажена лучше, поэтому найти качественный натуральный продукт легче. Людям, тщательно следящим за фигурой, лучше отдать предпочтение именно этой разновидности рыбного лакомства, так как она практически не содержит углеводов и не превратится в лишний вес. Кроме того, специалисты советуют вводить данный морепродукт в небольших количествах в рацион малышей, у которых показатель гемоглобина ниже нормы.

Таким образом, любая натуральная икра осетровых рыб не только очень вкусна и питательна, но и невероятно полезна для организма человека.