Когда лучше всего дарить ребенку мобильный телефон

Статьи

Современные дети с малых лет начинают интересоваться электроникой, вероятно, следуя примеру своих родителей, которые то и дело куда-то звонят, пишут сообщения, ищут что-то в интернете, играют в игры. Естественно, что любому малышу будет очень интересно осваивать новую игрушку, ведь с ее помощью можно и мультик посмотреть, и песню послушать, и птичек в свинок из рогатки позапускать. Однако значит ли такая заинтересованность маленьких детей в мобильных устройствах, что им необходимо подарить собственный гаджет? Отнюдь. И причин тому несколько. Во-первых, некоторые исследования утверждают, что смартфон способен излучать электромагнитное поле, не самым лучшим образом влияющее на нервную систему малыша. Во-вторых, подобрать подходящий мобильный телефон для ребенка, не достигшего школьного возраста, достаточно сложно. Эксклюзивный смартфон vertu constellation v копия станет слишком шикарным решением, бюджетный Lenovo вряд ли подойдет для маленьких детских ручек, а старенькая кнопочная Nokia без сенсорного экрана попросту не заинтересует малыша. В-третьих, особой необходимости в покупке смартфона для дошкольника, нет. Он не остается дома один, не разгуливает сам по городу, даже в песочнице и во дворе находится под присмотром родителей. Поэтому коммуникатор как средство связи ему, по сути, не нужен.

Куда рациональнее дарить мобильный телефон школьнику, а лучше – старшему школьнику. Конечно, стоит учитывать, что в современных образовательных учреждениях принято хвастаться мобильными телефонами, демонстрируя, у кого лучше и моднее гаджет. Но, опять-таки, погоня за модой – совсем не повод покупать своему ребенку последний айфон. Куда эффектнее будет оснастить его аналогом мобильного vertu aster копия которого сегодня доступна практически каждому. Мобильный luxury-класса наверняка заткнет за пояс всех одноклассников, закрыв раз и навсегда эту тему.

Выбор телефона с учетом возраста

Если родители все-таки решили обеспечить ребенка средством связи, то для маленьких детей (до 3-го класса) стоит приобретать специализированные детские модели-звонилки с ограниченным набором функций, тогда как подросткам-старшеклассникам правильнее будет предоставить возможность использовать взрослый смартфон. И напоследок стоит отметить, что давать малышам неограниченный доступ к мобильным не стоит, поскольку открыв гигантский потенциал этой техники, они могут стать менее общительными, предпочитая проводить все свое свободное время с телефоном в руках. В то же время, неправильно делать из гаджета запретный плод, иначе он станет смыслом жизни ребенка.