Несколько книг для детей и родителей от журнала Forbes

Статьи

Недавно журнал Forbes опубликовал перечень книг, которые позволят мамам и папам построить гармоничные отношения со своими детьми. Одним из таких бестселлеров является «Свободные родители, свободные дети» от педагогов Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Как и маникюрный набор, этот шедевр литературы всегда должен находиться на видном месте. Он поможет узнать, как воздействовать на детей без раздражения и крика, а также научиться их выслушивать и принимать правильные решения.

В числе других интересных книг можно выделить:

  • «Французские дети не плюются едой» Памелы Друкерман;
  • «Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей» Джон и Карен Миллер;
  • «Баловать нельзя контролировать: Как воспитать счастливого ребенка» Робин Берман.

Друкерман подчеркивает, что спокойному ночному сну, тихому поведению на выставках и в кафе, а также прочим полезным жизненным навыкам можно научить ребенка в младенческом возрасте. Именно так поступают многие французские мамы, что позволяет им избежать многих проблем со своими детьми. Бизнес-концепция Джона Миллера «Вопрос за вопросом» оказалась эффективной и в воспитании собственных семерых чад. При обдумывании проблем взаимоотношений с ребенком лучше использовать вопросы «что?» и «как?», а не «кто?», «когда?» и «почему?».

Воспитание и гнев несовместимы?

Робин Берман указывает на то, что крики и ругань достаточно заменить родительской любовью. При этом у ребенка отсутствует бесконечная свобода, вынести которую он просто не в состоянии, а слово «нет» воспринимается как запрет и не подвергается сомнению. Всего в рекомендациях журнала Forbes приводится 12 книг для воспитания детей. Это значит, что мамы и папы смогут узнать много нового о том, как вырастить здоровых, счастливых и благодарных чад.