Правила выбора матраса для новорожденного

Статьи

Устройство спального места для новорожденного ребенка – источник большого беспокойства для многих мам. Причиной тому служит впечатление, которое производит на них рассказы педиатров о «синдроме внезапной детской смерти». Из-за недостаточной осведомленности некоторые мамы полагают, что опасность представлять сон ребенка на животе. Спать на животике для младенца вполне нормально и даже полезно. Такое положение способствует более спокойному сну, живот массируется из-за непроизвольных движений малыша и поэтому легче отходят газы. Вы можете купить матрасы дешево в интернет магазине.
Однако укладывать ребенка спать на живот ни в коем случае нельзя, если матрас в кроватке неровный и мягкий. Во время сна на таком матрасе ноздри младенца зажимаются, и малейший насморк, низкая влажность в помещении температура выше 20 градусов станут причиной образования слизи, закупоривающей носовые ходы. При этом высока вероятность того, что ребенок может задохнуться. Потому, если у ребенка мягкий матрас, необходимо следить, чтобы он спал только в положении лежа на спине.
Молодым родителям необходимо понимать, что проблема не в том, что ребенок спит на животе, а в том, что он спит на неподходящем матрасе.
Каким же должен быть идеальный матрас.
Ровный и жесткий матрас – главные критерии матраса для новорожденного. При этом в нем не должно быть ни пружин, ни ортопедических систем. Беспружинный матрас в наполнителем из кокосовой койры или жесткого поролона – оптимальный выбор для малыша. На таком матрасе ребенок может спать в любом положении, в том числе и на животе, надо лишь время от времени переворачивать головку на другую сторону.
Маленький ребенок совершенно не нуждается в подушке.
Кроватку для сна малыша готовят следующим образом.
Матрас вкладывают в полиэтиленовый чехол, а сверху застилают пеленкой. Использовать пеленку вместо простыни практичнее. Пеленка в несколько раз меньше простыни, ее можно быстро постирать и высушить. Использование простыни в детской кроватке можно отложить до того времени, когда ребенок сможет обходиться без памперсов.