Педагогика: интерактивное обучение

Статьи

В последние годы в педагогике всё чаще применяются интерактивные методы. Особое распространение получила такая их форма, как уроки с использованием мультимедийных средств. Развитие компьютерных технологий и лёгкое таможенное оформление позволяют активно применять соответствующие устройства в образовательном процессе. При этом поощряется такое внедрение новинок, чтобы они гармонично вписывались в существующую структуру проведения занятий.

Модели обучения

Педагогика в своём развитии прошла длительный путь. В настоящий момент в образовании используются следующие варианты проведения занятий:

  • пассивное (традиционная лекция);
  • активное (коллоквиумы);
  • интерактивная.

При пассивной модели обучения материал излагается учителем или усваивается из текста учебника. По сути, это традиционное занятие, которое в отечественной педагогике применяется чаще всего. Для активной модели характерно общение между учителем и учащимися, выполнение творческих заданий. Недостатком этой модели является отсутствие взаимодействия и обмена опытом между учащимися. Интерактивная модель обучения предполагает как взаимодействие ученика и учителя, так и коллективный образовательный процесс. То есть интерактивное обучение является примером коммуникативных технологий.

Мультимедийные средства в образовании

Мультимедийные средства в современной педагогике применяются достаточно часто, особенно если речь идёт о дистанционном обучении. Термин «мультимедиа» чаще всего означает некую информационную технологию на базе вычислительной техники. При этом изложение текстовой информации сопровождается аудио- и видеоконтентом. Взаимодействие учащегося и мультимедийных средств может быть линейным и нелинейным. При линейном способе обучающийся не может влиять на содержание и способы получения информации. Примером может послужить просмотр учебных фильмов. Нелинейный же вариант предполагает интерактивность процесса обучения. В этом случае есть возможность задавать вопросы, уточнять непонятные термины. Ярким примером такого варианта получения знаний являются вебинары и презентации.