Что такое шизофрения и ее признаки

Статьи

Шизофрения — это целый комплекс психических отклонений, которые имеют похожую симптоматику. Данное заболевание сказывается на мышлении, эмоциях, памяти.

Существует 4 формы заболевания:

1 форма протекает без галлюцинаций, но характеризуется слабоумием;

2 форма — геберфреническая шизофрения затрагивает эмоциональную сферу, мышление же и память могут сохраняться;

3 форма — кататоническая шизофрения проявляется в чередовании чрезмерной активности и ступора;

4 форма — параноидальная шизофрения — это полный набор, который включает в себя и галлюцинации, и бред, и навязчивые идеи.

Кстати, именно с последней формой проще всего бороться, т.к. она легче диагностируется, кроме того, лучше всего разработана схема ее лечения. Также стоит отметить, что параноидальная шизофрения часто излечивается сама собой.

Причины психических расстройств могут быть весьма разнообразными:

наследственность;
стрессы, нервные срывы;
болезни, поражающие ЦНС;
алкоголизм, наркомания;
бесконтрольный прием антидепрессантов и др.

Болезнь прогрессирует медленно, вымышленный мир постепенно замещает реальность. Многие путают раздвоение личности с шизофренией, но это абсолютно разные понятия. Если в первом случае фрагмента в голове всего два, то во втором их множество, причем не связанных.   Медицина не способна полностью излечить заболевание, но вернуть человека в общество вполне возможно. В любом случае, если не провоцировать шизофреника на агрессию, то он не будет совершать негативных поступков.

Признаки и симптомы шизофрении, как правило, обнаруживаются при общении с человеком. Несколько примеров поведения больного:

при беседе человек застывает в той или иной позе и находится в таком состоянии пару минут даже если пытаться его растормошить;
человек ведет диалог с мнимым собеседником, но если спросить его с кем и о чем он разговаривал, то он не вспомнить этого;
больной повторяет одно и то же много раз, причем, это может быть как бессмысленая идея, так и отказ от чего-либо;
шизофреники могут проявлять абсолютное равнодушие ко всему;
люди с таким психическим расстройством быстро утомляются, не способны досконально координировать свои движения.

Врачи советуют обращаться к ним даже если вы заметили у себя или у близкого человека один признак. Дело в том, что первичные симптомы сложно распознать в домашней обстановке, они поддаются диагностике только с помощью специальных тестов. Самыми яркими признаками шизофрении считаются галлюцинации и бессмысленная речь.

Сегодня шизофрению лечат антипсихотиками — препаратами, которые влияют на работу нейромедиаторов в человеческом организме. Атипичные антипсихотики действуют более грубо, могут вызвать негативные последствия. Типичные антипсихотики — это новые, более мягкие лекарственные средства, но они имеют весьма высокую стоимость. Лечиться ими дорого, но шансов вернуться к здоровой жизни больше.

Также для избавления от шизофрении применяют электрошок — жесткий, но в некоторых случаях необходимый метод.