Почему мальчики выбирают машинки

Статьи

Почему же мальчики выбирают технические игрушки, а девочки выстраивают со своими куклами модели общения, как правило, семейные? Можно предположить, что социум влияет на выбор детей, внушая: «мужчины любят футбол и автомобили, а значит получи в подарок десятую машинку». И поэтому если в семье растет мальчик, то игровая комната время от времени превращается в ралли-марафон по Сахаре или прокат автомобилей во Владивостоке. Но сразу же появляется противоречие: зачастую мальчики демонстрируют интерес к транспортным средствам гораздо раньше, чем осознают свою половую принадлежность.

Психологи считают, что представление о поле формируется у ребенка лишь к трем годам. И этот процесс продолжается несколько лет. Лишь в возрасте 6-7 лет маленький человек начинает осознанно выбирать те предметы (игрушки, книги, еду), которые помогут ему стать сильным и решительным мужчиной.

Выбор игрушки зависит от гормонов

Страсть к машинам, самолетам, мотоциклам и танкам может стать очевидной у ребенка уже в годовалом возрасте. И объяснение такому выбору — половые гормоны. Преобладание в крови мужских гормонов делает технические игрушки более привлекательными в глазах ребенка, если же преобладают женские, то вероятнее выбор куклы и звереныша, который нуждается в заботе.

Это говорит о том, что есть очень умный предусмотрительный механизм в природе, который помогает выбрать малышу именно ту деятельность, в которой вероятнее всего нужно будет преуспеть.

Чем полезны игры с машинками

Африканский ралли-марафон или автопрокат Владивосток, организованный мальчишками, — это не только увлекательно, но и полезно.

    Игры с техническими игрушками способствуют:
  • развитию мелкой моторики (открыть-закрыть дверцы, разобрать на запчасти, починить отломавшиеся колеса);
  • катание машинки по полу развивает мышцы различных групп, координацию движений;
  • улучшению способностей ментального вращения и ориентации в пространстве.

Поэтому автомобили — прекрасные развивающие игрушки, которые помогают мальчикам обретать и оттачивать необходимые навыки.