Как приучить ребёнка к чтению?

Статьи

Все родители мечтают, чтобы их ребёнок рос здоровым и умным, читал много книг и, будучи взрослым, зарабатывал умственным трудом. Согласитесь, лучше, чтобы в будущем он создал свою большую компанию и продавал, например, женские сумки оптом, чем торговал на рынке. Конечно, всё закладывается ещё с самого детства, когда ваш малыш только учится читать, познаёт мир. Но как же сделать так, чтобы ребёнок с детства полюбил читать книги, а не делал это из-под палки? Ведь если он полюбит чтение, то и учёба будет даваться ему легко.

Несколько способов приучить ребёнка к чтению

  1. Начинайте читать ребёнку как можно раньше! С самого рождения! И пусть вас не смущает, что он пока ещё совсем, казалось бы, неразумный младенец: ритм детских стихов, красочные картинки уже могут частично улавливаться ребёнком. Добавьте к этому то, что рядом мама и её голос — и вот уже у ребёнка потихоньку складывается положительная реакция на книгу.
  2. Читайте сами — пусть ваш малыш постоянно видит, как мама и папа регулярно, например, вечером, читают книгу, а не смотрят в телевизор или компьютер. Ведь самый главный пример для детей — родители, глядя на вас, даже годовалая кроха возьмёт в руки книгу и будет «читать» её, а когда подрастёт — захочет прочесть самостоятельно.
  3. Для деток постарше (лет 4–5) есть ещё один секретный приём: начните читать очень интересную книгу ребёнку, например, каждый вечер по 15 минут, и заканчивайте чтение на самом интересном месте. Не поддавайтесь на уговоры почитать подольше — в этом вся хитрость. Малыш не утерпит и захочет узнать продолжение, у него будет стимул научиться читать самостоятельно.
  4. Подсказывайте малышу интересные книги — он пока не может самостоятельно выбирать чтение для себя.

Позаботьтесь о будущем своего ребёнка заранее, чтобы он выбрал себе интересную и прибыльную профессию, например бизнесмена, продающего сумки оптом, или экономиста престижной фирмы. Приучайте ребёнка к чтению — и любые знания будут ему по плечу.