Методы обучения детей

Это интересно!

Метод – это способ взаимодействия между двумя субъектами обучения, то есть между учеником и учителем. Все методы обучения детей классифицируют по нескольким признакам в зависимости от того, какова роль каждого из участников. К традиционным методам обучения можно отнести:

  • Объяснительно-иллюстративный. Учитель рассказывает, объясняет и подтверждает свои слова примерами. В этом случае роль ученика пассивна – он только слушает и воспринимает, поэтому в настоящее время от этого метода стремятся отойти, заменив его более современными.
  • Репродуктивный. Ученик получает информацию и воспроизводит ее, пересказывая или выполняя задания по образцу. Такая работа допустима только на этапах знакомства с материалом, так как роль ученика сводится к повторению того, что он уже получил в готовом виде от учителя.

К более продуктивным методам обучения детей можно отнести:

  • Метод проблемного изложения. Здесь нет готовых истин, в процессе получения нового материала перед учениками встают вопросы, требующие размышления и самостоятельного поиска ответов. В этом случае идет активное усвоение материала и обобщение его с уже известными фактами.
  • Эксперимент. Лучший способ что-то запомнить – посмотреть, как оно работает на практике. При изучении окружающего мира эксперимент всегда оставался ведущим и самым результативным методом.
  • Частично-поисковый. Информация дается лишь частично, и ученику приходится обращаться к дополнительным источникам, чтобы найти ответ на поставленные вопросы. Это и расширяет кругозор, и учит привлекать разные средства получения информации.

Это далеко не все методы обучения детей, используемые в современной педагогике. Важно лишь, чтобы разнообразие приемов приносило желаемый результат – прививало интерес к получению знаний.